Нелюбовь с мужем

Наталья 02.02.2015

Здравствуйте.Это мой второй брак. Я замужем с 2013 года. Тогда же у нас родился сын. Выходила замуж, не любя. Надеялась, что уважения к мужу за его заботу окажется достаточно. Нам по 34 года. Он моложе меня на полгода. Но после рождения ребенка все стало плохо. Забота, мелкие знаки внимания, подарочки, ласка, объятия, моральная поддержка - всё исчезло. Муж меня совсем не понимает, дома матерится при детях, моем старшем сыне от первого брака и нашем общем. До этого не позволял себе такого. Для меня это дико и неприемлемо. Праздники мы не отмечаем никак. Он их, оказывается, не любит. Подарки или знаки внимания, комплименты - этого нет. Секс полностью исчез. Вот уже как год, точно. Первые месяцы после рождения сына я не могла, а потом он отказался. Работает пару-тройку месяцев и увольняется, все время что-то не устраивает. То зарплата, то начальство. Потом месяцами сидит дома. Вяло ищет работу. Просто оставит резюме в интернете и ждет у моря погоды. Пока дома, мне практически не помогает. Сидит днями и ночами в интернете или играет в компьютерные игры. Денег не вижу от него. Может врать. Наши отношения начались со лжи. Уже потом узнала от его мамы, что он стал встречаться со мной, и в это время жил еще гражданским браком с другой женщиной. А мне говорил, что у них все закончено уже давно. Из-за всего этого стали постоянно скандалить. Сначала я пыталась быть понятливой и мудрой поддерживающей женой, потом меня всё это достало, стала высказывать свое недовольство в открытую. Мне очень тяжело сейчас с ним находиться в одной квартире. Он спит до 12-14 часов дня. Мы с детьми встаем рано. Друг с другом с мужем не разговариваем, или ругаемся. Похвалить меня за вкусно приготовленное - не похвалит, у него все "сойдет", не подбодрит, когда мне тяжело, мои интересы, мои проблемы для него - ерунда. На каждое мое мнение он высказывает прямо противоположное, начинает ерничать. Дома начал год назад ремонт, всё разбомбил и остановился, теперь мы живем в неуютной разбитой квартире. Чтобы что-то сделал по дому, приходится говорить ему по много раз и опять же ругаться. По-хорошему он не понимает. Я просто не понимаю, что я до сих пор с ним рядом делаю, и почему не развожусь с ним.Он чужой человек для меня с глупым юмором, с враньем, с тупым хамством, лентяй. Что мне делать? Как решиться на что-то? Не хочу быть замужем просто потому, что так принято. С первым мужем развелись, кстати, давно в 2007 году после 6 лет брака, потому что тоже не было любви, уважения. Честно, мне с ним было очень скучно и противно. Сейчас также противно становится и с этим мужем.Но первого я любила сначала, а этого - точно нет. Как правильно выбирать мужчин? Или может вообще махнуть на них рукой и одной растить детей? Так спокойней и мне, и им. Поначалу он говорил мне, что вот-вот поступит по направлению с очередной своей работы, получит высшее образование, у него были планы карьерного роста, планы переехать южнее с севера, жить в своем доме. Сейчас от этих планов ничего не осталось. Мне постоянно подчеркивают, что он рабочий класс, простой трудяга. Я не имею ничего против рабочего класса, но мне хватило первого слишком простого мужа. У меня образование высшее, я работаю, на шее не сижу не у кого. Даже находясь в декретном отпуске, подрабатываю. Что делать? Помогите советом! Как разобраться, чего я хочу на самом деле?

Наталья, доброе утро!

Думаю, в Вашей ситуации Вы оба поторопились. Вы для чего-то решили строить отношения без любви, но именно она является той "смазкой", которая позволяет более гладко проходит какие-то сложности в семейных отношениях.

Сейчас, когда уже выбор сделан, вы верно ставите вопрос, что стоит разобраться сначала в себе! Наталья, а именно расширять представления о себе - какая Вы? и каких отношений, с каким мужчиной Вам бы хотелось?

Все ответы уже есть внутри Вас! Важно только их увидеть и понять!

Возможно, Ваши изменения приведут к тому, что начнёт меняться и мужчина!

Для этого можете использовать индивидуальное консультирование с психологом или тренинги, соответствующей тематики!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Наталья

Что делать? Помогите советом! Как разобраться, чего я хочу на самом деле?

Ваш запрос глобальный, которые невозможно удовлетворить простым советом. Если вы действительно хотите разобраться в себе, поставить цели или одну большую дерзкую цель ( БОДЦ метод), желательно провести индивидуальную консультацию.

Вы умная, мудрая женщина, вы прекрасно все понимаете сами, не хватает решимости, что-то держит вас с этим мужчиной. Что именно? Что-то в нем или что-то в ВАС САМОЙ? Загляните внутрь себя и спросите себя честно. Читая ваше письмо, я не обнаружила ни единого плюса вашей совместной жизни. Семья - это то место, где удовлетворяются потребности КАЖДОГО, причем легко и безопасно, когда это перестает быть так, начинаются проблемы.

Мало знать и понимать, необходимо ДЕЛАТЬ. Если выпадает компонент "делаю", ситуация не меняется. Чтобы осуществить "большое" дело можно начать с "маленького" шага и дорога появиться сама собой.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга