Навязчивые мыли о других людях

Игорь 02.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Игорь мне 22 года. Проблема в следующем - 3 года назад я познакомился с одной девушкой, она мне сразу очень понравилась. Прям таки, очень-очень. Но мы всегда были только друзьями, а потом компания в которой мы общались раскололась на две части и мы перестали общаться. И не сказал бы что я об этом сожалею. К моменту "раскола" мы уже не так хорошо общались и я даже не переживал по этому поводу. Но потом началась странная штука - постоянно в повседневной жизни, что бы я ни делал, я думаю как бы она оценила мои действия. Что бы она подумала если увидела как я иду по улице, или сижу за компьютером, или читаю книгу, и т.д. Очень часто я представляю как будто она смотрит моими глазами и видит все что я делаю. Из за этого мое поведение становится неестественным. Я веду себя так, как будто мне нужно произвести на нее впечатление. Некоторое время спустя я заметил что это происходит не только по отношению к ней, а по отношению к очень многим людям. Например я представляю что "картинка" которую я вижу своими глазами транслируется на какой то большой экран перед которым сидят например мои бывшие учителя, и им нужно по каким то приметам угадать с глаз какого человека это изображение. И в моем воображении они когда видят эту картинку начинают меня уважать. Начинают уважать за то что я находясь наедине с собой (как будто я не знаю что к моим глазам подключен экран) веду себя достойно, или "круто". В общем как будто я постоянно пытаюсь угодить тем людям которых давно уже нет рядом со мной, и произвести на них впечатление. Помимо этого есть просто люди которые меня стесняют. Например я могу сидеть и общаться с товарищем или компанией товарищей в институте, и тут к нам подходит этот человек, и я уже не могу быть собой. Я стесняюсь высказывать свое мнение, потому что это может показаться ему глупым. Начинаю нервничать, "демонстративно" смеяться, как будто это не просто мой знакомый а мой начальник под которого мне нужно прогнуться. Как правило люди которые вызывают у меня такую реакцию - парни либо очень уверены в себе (у них прям это на лице написано), либо старше меня на несколько лет. Еще я с детства страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства. Возможно это как то связано. Заранее спасибо за ответ! Буду очень благодарен если поможете мне разобраться в себе.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Игорь! Такие вещи происходят когда человек очень не уверен в себе, боится высказывать свое мнение, проявлять инициативу. Поэтому вы представляете себе лиц значимых для вас и анализируете как бы они реагировали на ваши действия. Вам бы желательно пройти терапию у хорошего специалиста.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Игорь!

Чувство неуверенности в себе очень часто формируется в школе, а после мешает полноценно жить уже взрослому человеку.  Что же делать в таком случае?

Дело в том, что Ваша неуверенность питается Вашим прошлым. Поясню… В школе Вы получили негативный опыт, который снизил самооценку.

Где же выход? Выход в том, чтобы заменить образ «неуверенного Игоря» на образ «уверенного в себе Игоря». Но сначала этот образ нужно создать. А для этого нужно знать, в каких именно областях уверенность необходима: только ли на этапе знакомства - или еще и в общении, в поддержании отношений с друзьями и близкими, в ситуациях, когда надо отстоять свои права или точку зрения и так далее…

Как только Вы определите эти области (лучше завести дневник, где их прописать), остается понять, что можно сделать для обретения уверенности. Я считаю, что лучший путь для обретения уверенности в себе – это достижение успехов, пусть поначалу маленьких, но успехов. А главное, отмечать и запоминать эти победы, ценить их. Неуверенный человек видит только свои неудачи, а уверенный – в первую очередь, свои победы.

Успехов Вам! У Вас все получится!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске