Ненавижу себя за это!

Светлана 02.02.2015

Добрый день! Кратко опишу обстановку. Я в браке 2,5 года. Живём мы с мужем в моей квартире, купленной моими родителями. Муж то работает, то не работает (везде ему не так, все плохие, хотят его обмануть, использовать). Я работаю постоянно. Помимо этого мои родителя помогают и финансово и продуктами. Его родители периодически дают продукты. У них (родителей мужа) позиция такая: пока нас не трогают и слава Богу и что там у них происходит нас не волнует. Хотя они знают о проблемном характере мужа - вспыльчивый, через чур эмоциональный, необоснованно требовательный, он постоянно считает, что он прав и всё должно быть по его. У нас бывают затяжные периоды когда он без работы, я содержу семью и он мне кричит "я хозяин и будет всё как я сказал", хотя на самом деле он кроме слов, мало что делает. Моих родителей он не выносит. За папу, может быть я ещё и соглашусь, у него сложный характер, но он много чего в жизни добился и все родственники, знакомые его уважают и ценят. Но мама... Она добрейшей души человек, она всегда меня понимает и его понимает... Мы каждый его проступок, "истерику" пытаемся оправдать тем, что он воспитывался так, что это родители виноваты и т.д. и т.п. Когда мой муж в ярости, я реально его боюсь, он становится дьяволом. Сколько он меня тиранил, ночей не давал спать своими разборками, вопросами и допросами, сколько было пролито слёз и сколько я провела в состоянии стресса (когда трусятся руки, ноги ватные и кажется, что легче умереть чем жить с таким человеком). Стыдно признаться, но я очень часто в такие моменты желаю очень плохого этому человеку (мужу). Но желаю я этого про себя, разговаривая с Богом. Он не следит за своим языком и часто обзывает меня и желает плохого мне и моей семье. Подхожу ближе к вопросу. Моя мама приезжает к сестре помогать с ребёнком (она только родила), ночевать приходит к нам (сестра живёт в соседнем доме). Муж мне закатывает истерику, чтоб она к нам не ходила ночевать, чтоб ночевала у сестры. Пытается объяснить, что она ущемляет его в пространстве. Хотя она переночевала у нас раза 3-4, но он мне концерты ставил, мозг выносил, в машине ночевал... Когда мама говорит, что приедит, у меня внутри всё сжимается, только из-за того, что я знаю, что будут концерты... Я ей говорю, чтоб она ночевала у сестры... У меня сердце кровью обливается. Я этого не хочу, я родителей люблю больше жизни, но без фанатизма. Я воспитывалась в любви, в почетании, с прививанием семейных традиций. Для мамы это был удар и шок, это предательство. Я не могу с этим жить, это было вчера, у меня сердце болит, я как подумаю...так и слёзы наварачиваются. А сказала я это только потогму, что не хочу, чтоб мой мозг насиловал мой муж. Я себя ненавижу за то, что не смогла правильно жить, невавижу за то, что живу не так, как считаю нужным и правильным, не так как подсказывает мне моё сердце. Как мне быть?! Подскажите или хотелось бы хотя бы услышать мнение о сложившейся ситуации. Заранее благодарю!

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана.
Вы живете не так как подсказывает вам ваше сердце. И страдаете от этого. Так зачем вы так живете? Ради чего? Вы разрываетесь между мужем и вашими родителями. При этом тянете все за своего мужа и не отказываетесь от того, что дают вам родители. Вы как между небом и землей, не зная куда приземлиться.  Ваш муж яростно отстаивает свое пространство. А где ваше пространство? Проблема ваша в том, что вы не можете расставить границы в отношениях с мужем,  и родителями, выделить себя и свои ценности, свои потребности, отстаивать их.  С одной стороны принимая финансовую помощь от родителей, вы становитесь зависимыми от них  Вы и ваш муж этого не осознаете, и поэтому вы чувствуете вину, когда приходится отказывать им.  Вы оправдываете своего мужа за его неразвитое поведение, содержите его, отдаете ему свои и родительские деньги, тем самым снимая с него ответственность, как с мужчины и наделяя его качествами незрелого подростка, который не знает своих возможностей, но хочет быть главным,  и от этого сами же и страдаете.  Вам нужно поработать со своей семейной системой, определить для в ней каждому свое место, и свое тоже. Тогда и изменения возможны.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана

он меня тиранил

Светлана, чтобы Ваш муж не тиранил Вас, Вам желательно перестать быть жертвой -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития уверенности в себе -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Светлана,со стороны,так вы просто запутались, именно потому,что сказали выше:

Светлана

что живу не так, как считаю нужным и правильным, не так как подсказывает мне моё сердце.

А что подсказывает вам ваше сердце?И что стало причиной вашего отказа его слушать?Сначала ответьте себе на эти вопросы сами,очень искренне ответьте,а если нужна будет помощь в поиске своего достойного места в жизни,то приходите,поработаем.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар