Соперничество с сестрой

Милая 02.02.2015

Добрый день. у меня проблемы с сестрой. такое ощущение, что я соперничаю с ней. Мне 26 лет, личная жизнь у меня не удалась. у меня не было парня никогда. я от этого мучаюсь. Хотела бы любить и быть любимой, или хотя бы завести себя постоянного сексуального партнера, без любви, основываясь на симпатии, но даже этого нет. считаю себя симпатичной. объективно многие так думают. я даже проводила соц опрос в интернете, как то давно. занимаюсь спортом, танцами, много читаю, помимо основной профессии (бухгалтер) я учусь на визажиста. мне это нравится. веду активный образ жизни. добрая веселая, общительная, верная как в любви и дружбе. с общением проблем у меня нет. но из за того, что меня никто не любит. я становлюсь злой. последние года 3 я стала думать про мужчин плохо. у меня убеждение, что меня никто не полюбит никогда. со мной не знакомятся в жизни. смотрят бывает, не более. в интернете нормальные знакомятся редко. в основном озобоченые. я на такое даже не отвечаю. раньше остро переживала по этому поводу. сейчас я смерилась, что у меня так будет всегда. приняла как факт, легче жить стало. но порой думаю, зачем я вообще родилась. заниматься любимыми делами, путешествовать, общаться, это хорошо. но есть еще потребность в любви. как у всех людей. она не удовлетворена. я размышляю: а если и мной познакомится парень, то стоит его познакомить с сестрой, он тут же сбежит. у меня есть много причин так думать. с детства я ее не особо любила. родители навязывали ее мне. не пойдешь гулять если ее возьмешь и т.д часто получала из за нее. дрались. всегда мечтала избавиться от нее. было ощущение, что родители любили ее больше. мы выросли. она начала привлекать внимание парней, еще в 15 лет. так как вызывающе одевалась и ярко красилась. помню, пришла ко мне в универ. попросила принести мне что то. парень с которым у нас завязывались отношения. резко переключился на нее. было обидно. было задето мое самолюбие . всегда на нее много внимания обращали, меня доставало постоянно слышать, какая она классная. задавая себе вопрос, почему я ее не люблю. именно за это. за то, что она нравится больше, чем я. познакомили с другим парнем. поехали отдыхать. они всю дорогу флиртовали. хотя у нее был парень. а на меня он лишь иногда смотрел. тоже задело самолюбие. 3ий парень. был ее знакомым. вроде, проявлял внимание ко мне. но тоже флиртовал с ней. я принципиально не стала с ним общаться. такое отношение терпеть не собиралась. потом пару раз встретились случайно. начали общаться. но я была холодная с ним. он начал интересоваться, как там моя сестра : я психовала и говорила : позвони да спроси, что ты у меня спрашиваешь постоянно ? постоянно на ее стороне был. что бы не произошло. а потом спрашивал, почему он мне не нравится. с другим парнем познакомилась. на улице. вечером он мне позвонил . трубку сняла сестра. потом, когда я подняла трубку он мне говорит : твоя сестра судя по голосу стерва, да ? еще что то спросил по поводу нее. а ответила : может ты с ней пообщаешься тогда ? после звонил еще раз. я сказала, чтоб больше не звонил. для меня это принципиально. если интересуется моей сестрой сразу идет куда подальше. у меня сестра знает, что все считают ее лучше. она меня не воспринимает как соперницу. у нее поведение такое, будто она королева этого мира. я общалась с ее мужем. вернее он всегда общался. она начала ревновать. потом он приставать начал. я отшила. теперь он обо мне не лестно отзывается. говорит : что у нее какая то часть тела лучше, чем у меня. я отвечаю : не страшно, с улыбкой. а она довольная. что он меня оскорбляет. я не даю ей спуску. она меня пытается обойти. я ее в ответ. она из таких девушек, которой ничего не стоит изменить (мужу изменяла), кого то отбить. она радуется, когда ее хвалят. и напрямую говорит, что она лучше. хотя в жизни она ничего не умеет, как только крутить задницей перед парнями. было дело, сидели пили чай с парнем. она подошла и ногу поставила на стул. естественно он обратил внимание. я ей грубо сказала, что то. не помню. она вышла замуж, живет у нас. хотя у них есть квартира. она не живет дома. потому что скучно... а почему я должна страдать ? жить в одной комнате с ее мужем, ребенком, собакой ? я могу, конечно уехать. но почему должна я ? у меня семьи нет. я могу позволить себе жить с родителями. как мне перестать с ней соперничать ? я думаю, что личная жизнь у меня не клеится из за нее. гормоны сильнее психологии. можно 10 лет разбираться почему так происходит. но парни всегда реагируют на внешность. они слабые. их соблазнить не составляет труда. поэтому я боюсь любить. если я действительно полюблю и он меня предаст, это будет удар

Милая, здравствуйте!

Очень много негатива Вы собрали за свои 26 лет. Весь Ваш центр внимания сосредоточен на сестре. (Это забирает у Вас огромное количество душевных сил и нет развития сферы, связанной с отношениями).

Вы очень болезненно воспринимаете любую информацию, в которой речь идет о сестре.

Вот пример:

Милая

с другим парнем познакомилась. на улице. вечером он мне позвонил . трубку сняла сестра. потом, когда я подняла трубку он мне говорит : твоя сестра судя по голосу стерва, да ? еще что то спросил по поводу нее. а ответила : может ты с ней пообщаешься тогда ?

Даже парень, который назвал Вашу сестру стервой, вызвал у Вас гнев. (Хотя он ее и не видел).

Вы сейчас в таком возрасте, когда можете строить свою личную жизнь свободно, не вмешивая, при этом, ни кого из своих родственников.

Но рамка Вашего понимания ситуация настолько узкая, что самостоятельно из нее выйти Вам сложно.

Обратитесь лично за консультацией, в ходе которой Вы обретете независимость от сестры, сможете выключить режим сравнения себя с сестрой и откроете перспективы для построения своего женского счастья.

Что касается мужчин.

К ним у Вас масса недоверия и категоричности. Над этим тоже стоит поработать.

В формате он лайн ответа можно выявить проблемные зоны. Все остальное -  в процессе очной работы с Вами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте , внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам построить наш диалог через ответы на ключевые фразы из письма:

занимаюсь спортом, танцами, много читаю, помимо основной профессии (бухгалтер) я учусь на визажиста. мне это нравится. веду активный образ жизни. добрая веселая, общительная, верная как в любви и дружбе. с общением проблем у меня нет.

Судя по перечисленным вами Интересам-вы достаточно разносторонний человек, у которого много увлечений и это могло бы быть показателем богатого внутреннего Содержания,если бы не одно Но...

В вашем описании себя много противоречий - с одной стороны вы добрая,веселая,общительная,а с другой -вы злая,обидчивая и завистливая. Одно противоречит другому. Наполненный до краев человек,умеющий получать радость от всех своих увлечений и действий всегда привлекателен для общества. У вас же именно в этом вопросе возникают трудности.в основном с мужчинами. Отсюда можно сделать одно предположение- все,чем вы увлекаетесь не всегда делаете для себя.а больше для того,чтобы получить восхищение или одобрение со стороны.

я становлюсь злой. последние года 3 я стала думать про мужчин плохо. у меня убеждение, что меня никто не полюбит никогда. со мной не знакомятся в жизни.

У вас уже есть некое жесткое убеждение,что вас никто не полюбит и никогда не познакомятся. Как вы думаете- с такими твердыми убеждениями разве можно вообще получить что то иное? Помните фразу из мультфильма " Приключения капитана Врунгеля" -как ты  лодку  назовешь. так она и поплывет". Было название "Победа" и после того ,как первые  две буквы отвалились,  лодка стала называться "Беда" и на самом деле герои мультфилма на этой лодке  встречали множество преград и неудач. Так и вы,с о своим убеждением,что все будет плохо обязательно , ну никак не можете иметь шанс чтобы было по другому. У вас уже предвзятое отношение как к себе, так и ко всем окружающим.

сейчас я смерилась, что у меня так будет всегда. приняла как факт

Эта фраза подтверждает все то,что я написала выше-  если человек считает ,что ему никакие лекарства не помогут ,такого человека лечить бесполезно. Внутренний настрой  на лучшее , играет очень большую роль,потому что каждую свою мысль или утверждение мы заряжаем своей энергией - или со знаком минус- отрициательной,или со знаком плюс-положительной.

всегда мечтала избавиться от нее. было ощущение, что родители любили ее больше.

Ваша детская ревность и чувство недолюбленности и стало первопричиной того,что вы и до сих пор считаете себя хуже своей сестры. Во первых, вы лишаете себя удовольствия иметь хорошие отношения с родной сестрой, во вторых, вы своим постоянным сравнением и обидой закрываете себе дорогу быть Уникальной и Неповтормой. Вы сами в это не Верите.

резко переключился на нее. было обидно. было задето мое самолюбие .

Любой мужчина или парень имеет право выбирать для себя общение и даже имея уже отношения  с девушкой , опять же продолжает иметь право общаться с теми,с кем ему хотелось бы. Вы же,любое внимание к вашей сестре рассматриваете как предательство и предъявляете очень высокие требования к своим парням. Вы уже изначально диктуете им свои условия, и.... это напрягает человека и ему уже в отношениях с вами некомфортно. Не вы не нравитесь парням,а ваше поведение и ваше отношение к ним. Измените свое внутреннее состояние, измениться и ваши взаимоотношения.

я сказала, чтоб больше не звонил. для меня это принципиально. если интересуется моей сестрой сразу идет куда подальше.

Ваше отношение к мужчинам оставляет желать лучшего- вы хотите Любви со стороны мужчин, а разве вы сами можете дать ту самую Любовь, о которой мечтаете? Вы Любовь требуете и тут же устанавливаете свои правила -только смотреть на меня, с моей сестрой даже не сметь разговаривать по телефону,любой вопрос о моей сестре-расстрел на месте и расставание мгновенное -без объяснения причин. С вами нелегко общаться, потому что ваши правила очень ограничивают свободу других. Ведь парни не могут быть виноваты,что вы с детства не Любите свою сестру, что вы считаете ее лучше себя, и что вам больно от любого внимания к ней. Они об этом -НЕ ЗНАЮТ! Может тогда вам всем сразу написать инструкцию как всем с вами вести надо изначально.?

у нее поведение такое, будто она королева этого мира

У вашей сестры поведение -настоящее, она такая,какая есть, не заморачивается,ничего не требует,живет своими желаниями,пусть даже не всегда правильными и этим она  и привлекательна. С ней- легко в общении, и это единственное ваше различие. Ни внешняя красота, ни внутреннее содержание здесь ни при чем. С ней-легко , она не диктует условия никому,как с ней нужно вести себя,а вы- диктуете. Кому же это понравится?

я могу, конечно уехать. но почему должна я ?

Вся ваша жизнь построена на постоянном сравнении и соперничестве с сестрой. Если даже ее Любили в детстве ваши родители больше чем вас , разве она в этом повинна? Она их об этом не просила и не может нести Ответствнность за поведение своих родителей. Да,иногда такое бывает,что родители делят своих же детей на папиных и маминых,на Любимых и менее Любимых,тем самым нанося психологическую травму одному из детей. Но.... вы можете сейчас выбирать - или вы всю оставшуюся жизнь так и будете лить слезы по  поводу недолюбленности себя ,или.... вы наконец то поймете,что вы можете эту Любовь дать себе сами и здесь можете совершенно не ставить себе ограничения. Вы до сих пор не научились Любить себя и получать удоволстьвие от самой себя и своей жизни.

но парни всегда реагируют на внешность. они слабые. их соблазнить не составляет труда. поэтому я боюсь любить. если я действительно полюблю и он меня предаст, это будет удар

Это еще одно ваше ошибочное убеждение. Неужели вы не слышали такой крылатой фразы как " Такая страшненькая,а замужем", " Ни кожи ни рожы,а смотри у нее жених". Так можно было бы продолжать долго,но думаю и этих двух фразз достаточно,чтобы увидеть,что ваша убежденность в том,что все парни смотрятт только на внешность совершенно не убедительна и не имеет к Реальности никакого отношения.

Любовь совершенно свободное состояние и там не может быть ни предательства ни чего то другого. Люди могут ,по своему желанию,быть вместе,если оба этого хотят, но... могут и расстаться,если что то изменилось в их отношениях. Каждый раз вопсринимать это как предательство ,по меньшей мере - глупо и наивно.

Даже в институте бракосочетания предусмотрено право на развод, больше того,в любой религии ,как православной ,так и в мусульманской тоже есть право получить разрешение на развод. Тогда по вашему,получается,что везде заранее предусмотрено предательство? Как то никак не идет с заповедями Божьими не так ли?  Есть только Свобода Выбора и есть право Выбора и это прекрасно. Вам же стоит обратить внимание на свои многочисленные жесткие установки,в которых вы живете сами и стараетесь в эти же рамки поставить каждого, кто к вам приближается.

И самое главное- научитесь Любить себя и если для вас  непонятно как ,то стоит с этим вопросом посетить психолога и уже вместе с ним начать разбираться во всех своих и детских обидах и в самооценке и отношении к себе. Измените свои ошибочные убеждения ,изменитесь сами,а соответственно измените свои взаимотношения с окружающим миром-в том числе и с сестрой,и с мужчинами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны