Возможно сохранить семью, или развод?

Лена 02.02.2015

Здравствуйте! Мне 31 год. Мужа знаю 11 лет, в браке 7 лет, в месте практически не жили (муж военный). Двое совместных детей - сыну 3 года и дочери 9 мес. Добавлю, что муж не русский, живем у него на родине, тут же он служит. До брака я работала, когда он забрал меня к себе, то стал резко против, чтобы я работала, с тех пор сижу дома. В общем-то отношения всегда были однобокими: с моей стороны любовь, преданность, готовность все простить, всегда прийти на помощь, выполнение всех требований; с его стороны разрешение любить его как одолжение, постоянное недовольство, недоверие, если я высказываю свое мнение и не подчиняюсь, то в ход идут оскорбления, мат-перемат, оскорбления всей моей семьи и рукоприкладство.. Конечно, я понимаю, что виновата сама, что сразу не ушла, что допустила до рождения детей и т.д. Но я всегда надеялась, что смогу его отогреть, смогу его сделать мягким, что с рождением ребенка все поменяется.. По факту получилось так - всю беременность плакала от того, что находила у него переписку с другими девушками, далее скандалы и драки.. после рождения ребенка все еще ухудшилось, его постоянно не было дома (на границе служил), я одна в огромном доме с месячным ребенком, никуда выходить мне нельзя, только чтобы он повез или его родственники..да и грязь кругом, не куда и пойти.. у меня были очень тяжелые роды, ребенка спасли с трудом, после была сильная депрессия, плакала почти пол года.. периодически раз в пол года приезжали мои родители, сестра, племянница и мне становилось легче, этим и спасалась.. Так же в отпуск мы ездили к моим в гости (другой регион), но не надолго, оставить погостить меня с ребенком он не хотел, говорил: что жена должна быть при муже.. короче полная тирания. Из положительного: муж хорошо зарабатывает, продукты и все необходимое сам закупает и привозит, в принципе не отказывает ни в чем из покупок, хорошее жилье (но в "дыре"), верный, любит детей. Вообще он очень замкнутый человек, не общительный, грубый, приходит с работы -слова не скажет, если я пытаюсь заговорить, обнять или поцеловать, говорит, что устал, отворачивается, лежит смотрит телек или в телефоне. Когда сыну было 1,5 года, опять поскандалили и я попросила отвезти нас к моим, он всегда говорит: если поедешь - обратного пути нет - развод и вообще, если что-то мне не нравится сразу гонит меня к родителям, решать проблему не хочет никак. В общем хотели развестись, после чего он сам попытался наладить отношения, обещал что все изменится, моим родителям клялся, мы просили его перевестись по ближе к родителям моим, тем более, что приобрели там квартиру по военной ипотеки, обещал, что переедем и все изменится. В итоге я пошла на примирение, а он решил (кто-то его надоумил), что никуда переезжать не желает и будет всю жизнь жить здесь на границе в селе.. опять пошли ссоры, слезы и драки.. сразу после примирения я забеременела дочкой, на аборт не решилась, обещал помогать, вроде старался (тогда он меня первый раз забрал жить в часть с сыном), видимо тогда только и началась нормальная притирка+беременность, токсикоз, короче скандалов только прибавилось, там он стал выпивать сильно, после становится агрессивным, кидается, кричит, пугает сына. Я просила его чтобы я уехала рожать с сыном к моим, чтобы мне спокойно лечь на сохранение, а сына у мамы с папой оставить, он был против, говорил, что сам как-то будет за сыном смотреть (хотя с утра до ночи на работе, а мне там рожать просто опасно было - второе кесарево), короче не оценивает трезво ситуацию, а лишь бы было по его (он никогда даже сам не купал сына, спать не уложил, не одел, не покормил). В итоге опять поднял на меня руку и я уехала с сыном к родителям, он высылал деньги, но состоянием моим и сына не интересовался ни разу. через 3 мес родила дочь, на выписку не приехал, хотя после родов я ему позвонила, сказал сухо: поздравляю, я рад. Короче еще месяц нервотрепки и он приехал за нами, после всяческих уговоров с моей стороны. Я к тому времени испугалась остаться одна с двумя детьми на руках. Вот теперь пол года опять живем вместе, все становится хуже и хуже, уже нет тех чувств, мне становится тяжело прощать все его оскорбления, поступки, унижения, игнорирование.. В общем устала я очень сильно, хочется душевного покоя, а не индийских страстей.. в основном проблема в том, что я от него не вижу желания развиваться, я прошу его переехать в город, чтобы мне пойти работать, чтобы водить машину, чтобы можно было куда-то выйти по делам и просто погулять с детьми, отвезти в сад.. но видимо его устраивает, что я все время дома, никуда не хожу, постоянно прошу обо всем его - завишу от него полностью.. с его стороны претензии ко мне, что я не достаточно гостеприимно встречаю его родственников, что он не может позвать кого хочет домой, потому что я всегда не довольная.. на самом деле это так, но я лишь против пьянок с его родственниками дома, при детях, поэтому и хочу, чтобы мы переехали куда-нибудь подальше, от этих бесцеремонных людей. В общем, все очень сложно, простите за избыточную информацию, хочется более подробно описать ситуацию. Так же хочу добавить: у мужа явно множество психологических травм в детстве, мать его не хотела рожать и делала все, чтобы случился выкидыш, после рождения его так же никто не любил, он был не желанным ребенком, отец его жестоко бил и он все время чувствовал себя не нужным, сам говорит, что детство вспоминать не хочет, одна грязь, голод и холод, прятался от пьяного отца и ревновал, видя как мать любит старшего брата.. Разговаривала с ним по-душам ни раз, ни два и ни три, результат временный, на недели две, со слезами - соплями.. устала уже постоянно выворачиваться на изнанку, чтобы сохранить семью,чтобы не лишить детей отца.. Надеюсь на вашу помощь! Чувствую себя загнанной в угол, но решится на развод тяжело..он для меня родной близкий человек и я всегда могла рассчитывать на его помощь, боюсь остаться одной с детьми и пожалеть, что ушла.. ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Лена!

Очень Вам сочувствую, ситуация непростая.

устала уже постоянно выворачиваться на изнанку, чтобы сохранить семью,чтобы не лишить детей отца.

Елена, поверьте, для детей гораздо лучше жить вдали от отца, но в спокойной психологигической атмосфере, где мама расслабленная и любящая, нежели с отцом, но в постоянном напряжении. Тем более, что

он никогда даже сам не купал сына, спать не уложил, не одел, не покормил
стал выпивать сильно, после становится агрессивным, кидается, кричит, пугает сына

Лена, Вам необходимо перебороть свой страх остаться одной и подать на развод. Если Ваш муж хорошо зарабатывает, то он будет платить хорошие алименты, так что не пропадете, тем более, что зарплата военного вся "белая".
Помимо этого, я Вам рекомендую обратиться к психологу. Из Вашего письма явно видно, что Вы находитесь попеременно в позиции Жертвы и Спасателя по отношению к Вашему мужу. Это деструктивные методы поведения, от которых нужно избавляться. И проще это будет сделать при помощи хорошего специалиста. В результате работы у Вас появится необходимая уверенность в себе, чувство собственной ценности и многие другие ресурсы, необходимые для построения счастливой жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Киселевская Светлана Владимировна

Лена

я всегда надеялась, что смогу его отогреть, смогу его сделать мягким

Лена, к сожалению, "сделать мягким" тирана практически невозможно.

Для того

чтобы сохранить семью

Вам желательно перестать занимать позицию жертвы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

за счет развития уверенности в себе - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.