Мнительность. Я сама ищу болезни

Валентина 01.02.2015

Добрый день, в последний год стала очень мнительной,что-то заботит и постоянно себя накручиваю, в последнее время очень давит затылок и глаза, живу с молодым человеком, очень ревнивый и во многом мне приходится себя в чем-то ограничивать, но мы друг друга любим. Хотелось бы спросить, могут ли как-то отразиться эти ограничения на моем здоровье или я сама себя накручиваю?? И из-за сего может быть подобное состояние?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! давайте разберем, что происходит:

очень ревнивый и во многом мне приходится себя в чем-то ограничивать, но мы друг друга любим.
могут ли как-то отразиться эти ограничения на моем здоровье или я сама себя накручиваю?

здесь может быть разные варианты возникновения Вашего состояни - это может быть ипохондрическим состоянием (НО это может диагностировать только ВРАЧ!), это может быть реакцией Вашего организма на ту психоэмоциональную стрессовую остановку, которая царит в Ваших отношениях. Он ревнует, Вы ограничиваете свою жизнь, осознаете, что не можете повлиять на его чувства, как бы ни пытались себя изменить, все равно он также ревнив, возникают чувства, которые Вы можете подавлять в самой себе, НО это подавление, отвержение себя и своей жизни проявляется на уровни психосоматики. Вы тоже стремитесь вернуть себе контроль над своей жизнь, НО не меняете свои отношения, остаетесь в них, и уже переключаетесь на контроль в сфере своего здоровья. Поэтому, здесь нужно выявить те факторы, которые приводят к разивитию этого состояния, научиться слышать себя, осознать, что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ревность своего молодого человека, и что ограничение СВОЕЙ личной свободы, своей личности - это отвержение самой себя и это уже перестает быть любовь! и нужно менять как отношение к себе самой, так и всю ситуацию и отношения с молодым человеком в целом!

Валентина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валентина.

Человек триедин. Это означает, что тело, чувства, мысли взаимосвязаны. Ваши мысли меняются в зависимости от ситуации, в свою очередь изменяя чувства. В основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональные переживания, сопровождающееся функциональным изменением в соматической сфере (теле). По принципу "где тонко, там и рвется".

Валентина

очень ревнивый и во многом мне приходится себя в чем-то ограничивать

Думаю, в этом причина вашего состояния. Захотите разобраться, обращайтесь.

С уважением.

Любые эмоции, которые подавляются человеком не исчезают, они могут накапливаться, могут "откладываются" в различных частях тела, создавая своеобразные мышечные зажимы. Попрактикуйте упражнение расслабление через напряжение ( метод Джекобсона), в интернете есть подробное описание и суть метода.

Не лишним будет также обращение к врачам на предмет исключения повышенного давления (глазного или внутричерепного).

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Валентина! Думаю, что вполне возможно. Ведь вы что-то себе запрещаете, а если это что-то важно жля вас и вы не можете сказать об этом ваше тело начинает говоритб за вас. Оно начинает болеть и страдать. Я за доверие в отношениях, а если он вас сильно ревнует значит доверия нет. И в этом очень сложно жить. Вы ведь верны ему?  Мир отношений это в первую очередь умение договариваться идти на компромисс. Попробуйте договориться со своим парнем в плане ограничений. И не путайте, пожалуйста, любовь с ревностью. Любовь это доверие уважение, свобода( когда тебя не пытаются ограничить),я так считаю. А ревнлсть от страха потерять, собственной неуверенность, неуверенности в собственной верности. Если тело реагирует это первые звоночки задуматься о том, что, возможно, вас в вашей жизни не все устраивает.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве