Чувство нехватки воздуха

Анжелика 01.02.2015

Здравствуйте. Мне 43 года. Много лет ВСД по гипертоническому типу. В 2003 году, на фоне обострения хронического пиелонефрита, начались приступы панической атаки. Лечилась. Научилась самостоятельно справляться с этим не приятным состоянием. Но вот уже в течении года снова "борюсь" с этой напастью. Связано это стало с тем, что я уже 19 лет нафтизинозависима. Естественно, положение только ухудшается. На фоне "недышащего носа" ежедневно испытываю чувство острой нехватки воздуха, не могу сделать полный вдох грудью (как-будто что-то переклинивает), тревога, "дурнота", тахикардия, страх сойти с ума от нехватки воздуха. В основном, вечером, чаще ночью. Подскакиваю, капаю в нос, пью корвалол. Подскакивает давление...пью таблетку от давления..Начинаю нормально дышать - успокаиваюсь, засыпаю. Лор-врачи советуют оперативное лечение. Но я не могу решиться, потому что знаю, что после операции я несколько дней не смогу дышать носом. Зная, какая паника меня "накрывает" при нехватке воздуха, я не могу решиться на операцию. И дальше так жить мне очень тяжело. Смогу ли я справиться с данной проблемой с помощью психолога?

Добрый вечер, Анжелика!

Конечно же, вам нужно параллельно с медикаментозным лечением заняться и психосоматической составляющей. Сможете ли вы справиться, зависит в первую очередь от вас, по опыту, если человек искренне этого хочет у него все получается… психологическая помощь же, может послужить для вас хорошим подспорьем в этом, при поиске причин, избавлении от страхов и ПА, нахождении ресурсов…

Вьюгин Иван Владимирович, аналитический психолог (Ставрополь)

Здравствуйте.Анжелика.То,что творится с носом и недостатком воздуха-это психологический симптом.Психосоматические явления.Всвязи с длительностью психологических проблем конфликт перешел на тело,в систему дыхания.Физический смысл примерно следующий.Мне всегда не хватало внутренней и внешней свободы.Я всю жизнь ограничена в своих желания.Я всю жизнь не свободна.(А свобода ассоциируется с воздухом)То есть,Нет свободы-нет свободного дыхания.Ограничен вдох.Что бы ограничить вдох,тело закрыло Вам нос.Если операция поможет,то тело и психика изобретут что-то новое,что бы ограничить Вас.таким образом,тело разгружает психику.Личная терапия с не медицинским психологом-психотерапевтом-самый правильный выход из ситуации.Но,работа может длиться два-три года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Анжелика. Работа с грамотным психологом поможет Вам снизить панические реакции и найти в себе силы сделать, при необходимости, операцию на нос. Вам обязательно нужно разобраться с причинами этого пугающего состояния. В 43 года Вы можете быть здоровой счастливой женщиной. И если Вы себя лишаете такой возможности, то это не справедливо. Самое время получать от жизни все удовольствия. Обращайтесь ко мне, буду рада помочь!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь