За меня решает всё мой папа

Саша 01.02.2015

Ещё когда мне было 6 лет, мой папа уже выбрал мне профессию. Дальше он уже стал вмешиваться в выбор моих друзей. Я слушалась его, училась на 5, так как остальные оценки для него не существовали, хотя сам в школе был не отличником. Все его требования, слова типо "как моя дочь хуже других", меня стали раздражать. Если я говорю, что хочу сама управлять своей жизнью, что не надо реализовывать свои несбывшиеся мечты на мне, он начинает орать "иди тогда уборщицей, разноси почту, мой посуду". Я не знаю, что мне делать, потому что финансово завишу от него. Из-за всего этого мне не хочется выходить из дома, общаться с людьми. В детстве я была совсем другим ребёнком: жизнерадостным, общительным, гуляла до вечера, меня даже приходилось искать, ведь я забывала о времени. Сейчас я не могу выбрать себе профессию, стесняюсь своей внешности, ношу одежду в несколько слоёв, не могу раздеться до футболки или блузки при нормальном весе. Учёба совершенно не интересует, а ведь скоро экзамены, ОГЭ. Заставить себя не получается, родители и брат раздражают. Теперь я смеюсь до слёз от не очень смешных шуток, стараюсь вести себя уравновешанно и спокойно. Поднимаю себе настроение тем, что могу заплакать в любую минуту, как профессиональный актёр. Потом ощущаю такую грусть и усталость, что хочется закрыть глаза и не проснуться. У меня уже была неудачная попытка суицида. Помогите, пожалуйста, мне очень плохо!

Саша, здравствуйте!

Вы же понимаете, что Вас тревожит и раздражает не столько Ваш папа, сколько Ваша зависимость от него?

найдите Вуз в другом городе по професии, которая Вам по душе, успешно сдайте итоговые экзамены, поступите на бюджет и уедьте. Все достаточно просто. Это если Вам действительно хочется стать взрослым человеком. Папа со временем смирится, что Вы взрослая и будет уважать за дело. А пока по сопротивляется - ему тоже тревожно отпускать свою маленькую девочку во взрослую жизнь. Ему так не хочется чтобы Вы взрослели - он очень боится, что в Вашей взрослой жизни для него не будет места.

а вот если Вам ничего не хочется менять и понимать взрослых близких людей - тогда велкам - жалуйтесь, нойте, устраивайте скандалы и истерики.

выбор за Вами.

удачи Вам, Саша и терпения.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге