Пора ли разводиться?

Алена 31.01.2015

Здравствуйте. В браке 15 лет, двое маленьких детей. Год назад отношения начали портиться, мужа уволили с работы. Стал раздражительным, всем недоволен, пошли оскорбления. Наверное мне нужно было сглаживать, но нервов не хватало, я отвечала тем же. Решила в итоге просто не попадаться на глаза какое- то время. Через месяц сообщил что как женщина я ему неинтересна и нужно разводиться. Далее всячески давал понять что каждый сам по себе и что мы больше не семья. Была возможность разьехаться. Предлагала - отказывался. Предлагала подать на развод, отказывался. Появилось подозрение что кто- то есть но фактов не было никаких. Дома делал ремонт ( для детей), постоянная смена настроений. Получил работу в другом городе, сообщил что на год уедет но будет приезжать. В итоге в один из приездов нашла сообщения в телефоне, писала барышня и была ясность что живут они там вместе. Я перестала разговаривать с ним вообще, облрвала контакты. На данный момент отношения такие же. Я не общаюсь или грублю, он наличие другой семьи отрицает. Про развод говорит - тебе надо ты и подавай. Детям и домой покупки дорогие делает ( недавно сделал очень крупную покупку, я знаю что в данный момент для него это дорого). Сейчас не очень понимаю что делать. Зависла. У меня несколько мужчин которые активно предлагают мне встречи и свидания, я отказываюсь. Дети отца спрашивают и хотелось бы хотя бы нормализовать их общение, чтобы он их не бросил вообще. Потому как после каждого моего наезда с ними он видится все реже и реже. Как себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! он не готов никак взять на себя ответственность и разрешать ситуацию, поэтому это дулать только ВАМ - или Вы и дальше будете виснуть в этой неопределенности, осознавая, что семьи уже давно НЕТ, но почему-то оставаясь в отношениях с ним, думая, что делаете это ради детей! НО это НЕ поможет Вам сохранить ЕГО отношения с ДЕТЬМИ! Вы НЕ можете отвечать за то, как ОТЕЦ выполянет свои родительские обязательства! Семья уже разрушена, остался только фактический брак - развод - это открытое представление того, что брак распался, что теперь уже есть отдельно мужчина и отдельно женщина - супруги становятся БЫВШИМ, НО он продолжают оставаться РОДИТЕЛЯМИ - а вот как они будут выполнять свою роль родителя уже зависит только от каждого из них! Вам предстоит поставить точку и позволить себе и своей жизни двигаться дальше - это даст определенность для Вас, для детей, для него! подумайте - продолжать ТАК жить дальше готовы? и что это Вам даст? стоит ли строить другие отношения, пока фактически Вы в браке? поможет ли это построится отношениям? НЕТ!  и что Вас будет ждать, когда развод будет оформлен? Не стоит пытаться сохранить для детей ОТЦА - это уже зависит от него!

Алёна, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва