Навязчивая мысль

антон 31.01.2015

У меня несколько месяцев навязчивая мысль о том что я могу убить своего ребенка хотя я очень его люблю мы ждали его 8 лет а сейчас ему 1.5 годика я на него смотрю он такой беззащитный и хороший и тут же возникает эта мысль и я очень боюсь об этом думать меня бросает в жар от этого что я какой то ненормальный что у меня может поехать крыша и я смогу это сделать и что я буду делать когда приду в себя и пойму что я натворил и вобщем и тд и тп. Я понимаю как я его люблю как я за ним скучаю и что я никогда не причиню ему ни капельки боли и вот так с собой воюю. Я был у невропатолога и рассказал ей хотя это конечно не ее профиль но так вышло она прописала мне мелитор я сейчас его принимаю. Немного стало легче я просто заставляю себя не думать об этом если эта мысль лезет я сразу читаю молитвы но все же с этим тяжело жить особенно когда остаешься сам на сам. Помогите если вы можете.Что мне делать.

Антон, здравствуйте!

Вы долго ждали своего любимого малыша... Целых восемь лет!!!

Можно представить, какую радость принесло его появление в Вашей жизни...

Параллельно мог включиться страх его потерять. Сами того не желая,  (возможно какая-то информация повлияла, а Вы не осознаете) Вы стали думать о том, что можете быть причиной того, что ребенка потеряете...

Надо научиться управлять своими мыслительными процессами изнутри.

Мозг человека состоит из двух полушариев. Левое - ответственно за логику и анализ. Правое - это эмоции, воображение и все, что связано с творчеством.

Когда к человеку приходят негативные мысли, начинает вырабатываться гормон стресса и левое полушарие подавлено. Правое полушарие на фоне негативного эмоционального фона включает воображение и рисуются "страшные" картинки.

Как себе помочь?

В тот момент, когда приходят "плохие" мысли, сказать себе: "Это мой страх за ребенка, обусловленный огромной любовью к нему. Но, в силу стресса, который я сейчас испытываю, у меня включилось воображение и рисует мне "сказки".

То есть, когда становится тревожно за сына и кажется, что Вы можете причинить ему вред, скажите себе: "Он мне очень дорог, поэтому на фоне страха за его жизнь ко мне приходят мысли, что ему что-то угрожает. Я его всегда смогу защитить".

Могу предположить, что Вам 30 (плюс-минус) несколько лет. Поверьте, если не было предпосылок, чтобы "крыша поехала" (цитирую Вас), то рождение малыша, уж точно не спровоцирует.

Переключайтесь на радость и на все те прелести, которые дает Вам жизнь!!!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана