От азартных игр можно ли избавиться?

Асем 31.01.2015

Мой муж играет в азартные игры, уже 8-9 лет все деньги ставит на азартные игры гипнозом можно ли лечит эту болезнь? сколько приемов надо и цена

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Асем, насколько я могу судить по моей практике работы в наркологии, гипноз действуетне долго. Человек или вновь возвращается или находит новую зависимость. Например, играл в азартные игры, после срыва после кодирования начал употреблять наркотики.

На мой взгляд, гипноз действует очень поверхностно, а зивисимую личность нужно лечить, меня механизмы защиты, должна быть более глубокая проработка личности.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте!

В практике лечения зависимости существует только 2 направления:

1. Это смена одной зависимости на другую. Так нередко советуют игроманию заменить сексом.

2. Это обращение к Богу, к Истине, к духовному знанию. Что очень эффективно меняет жизнь человека. Нужно только, чтобы человек захотел встать на этот путь, и молился сам либо нашел себе Духовного наставника.

Есть еще одна сложность, что окружение каким-то образом поддерживает эту зависимость и не дает развиваться человеку.

С этой стороной семейной жизни могу помочь разобраться: влияете ли Вы на то, что муж ведет подобный образ жизни; и как Вам вести себя в такой ситуации.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Асем! Это будет сделать очень трудно. Нужно чтобы что-то серьезное привело его на путь выздоровления. Это сродни наркомании и алкоголизму. Первый труд- это так донести ему всю тяжесть последствий его зависимости от игры, чтобы он испугался и стал задумываться, что он болен и ему нужна помощь. Что очень трудно сделать. Если человек не считает себя больным, он никогда не будет лечиться. Нужно очень много труда и от близких людей и от него. Его виртуальный мир больше привлекает, чем реальный, где есть обязанности и долг перед кем-нибудь. Но если у вас всех хватит сил на это, то и сможете осилить этот путь.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Асем.

Вы спрашиваете про мужа, понимаю сложно жить с человеком,который находится в зависимости ( даже не очень важно от чего). Но жизнь человека регулируется только доброй его волей. Из каких бы намерений Вы не действовали, выбор в своей жизни делает он. Поэтому предлагаю Вам озадачится собой и это имеет смысл.

Никакая зависимость не может существовать без поддержки, поэтому говорят, что человек, живущий рядом с зависимым находится в состоянии созависимости, он невольно включен в эту ситуацию и невольно способствует ей, сам того не замечая. Что надо сделать? Надо внимательно исследовать ваши отношения, Ваши реакции, найти шаблон поведения и работать над изменениями. Когда Вы прекратите поддерживать своего мужа, перед ним встанет выбор или лечиться или разорвать с Вами отношения. Вот такой проект.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Психолог в Алматы НЕ ЛЕЧИТ такую зависимость.

Он ПОМОГАЕТ человеку разобраться в причинах его зависимости.

И ПОМОГАЕТ зависимому найти в его жизни другие цели и смыслы.

"ЛЕЧИТСЯ" пациент САМ. Но с помощью психолога.

Если только хочет перемен.

Если Ваш муж хочет перемен в своей жизни - приходите на прием. буду помогать.

Если же он не хочет "лечиться", то тогда это уже будет Ваша трудность - как жить с таким человеком.

И разбираться со своей жизнью ВАМ. И в этом так же может помогать психолог.

Выбирайте свой "вариант" и приходите на прием.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).