Мой муж меня не ценит

алена 31.01.2015

здравствуйте. Меня зовут Алена. Подскажите пожалуйста уже незнаю что и делать. Живу с мужем уже пятый год, у нас трёх летний ребёнок. Мне 25 лет, ему 27. Мы часто ругаемся, очень часто. Он работает в лесу приезжает только по выходным. Либо целый день в интернете либо куда нибудь уйти с дома хочет. Я готовлю, убираю, мою, ребёнок полностью на мне. Устаю, не высыпаюсь...Хочется спокойствия. В выходные обязательно поругаемся из-за какой нибудь ерунды, точнее я скажу обиду. У него одни фразы у меня не все в порядке с головой, мне все равно на тебя, живи как хочешь, я приезжаю к сыну. На недели по телефону противоположный человек. Любимая фраза не устраивает уезжай, тебя никто не держит. Мне обидно до слез. На слёзы мои никакой реакции, не пожалеет не успокоит. Такое ощущение я теряю семью.

Здравствуйте. Алена!

У Вас есть свои ожидания от мужа, которым он не соответствует, отсюда и обиды, и упреки, и претензии. А ему, когда он приезжает домой, нужно принятие, благодарность, забота.  Обиды и претензии отталкивают его, он все меньше хочет что-то для Вас делать.

Мужчине в женщине нужна энергия, а он ее в Вас, видимо, сейчас не чувствует. Более того, создается впечатление, что Вы хотите получить ее от него.  Именно поэтому Ваш муж перестал ощащущать Вашу ценность в своей жизни и не дорожит Вами.

Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя, тогда начнет меняться и он. Уберите ожидания, начните сами давать ему, то, что так хотите получить. Почитайте мою статью про языки любви. http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/ Думаю, он Вам тоже поможет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Вы описали свою проблему достаточно кратко, что не уменьшает ее значимость. Если я правильно поняла, Вы говорите о непонимании, которое есть между Вами. С одной стороны , можно понять мужа, который, видимо, очень устает и у него нет сил, когда он приезжает. С другой стороны, можно понять и Вас- Вы одна с ребенком , ждете мужа и Вам хочется быть в выходные с ним вместе в полном смысле этого слова.

Но есть то, что Вас и объединяет : каждый из Вас занимается своим делом. Вы- женщина и живете "женской" жизнью: занимаетесь ребенком и домом. Он- мужчина и зарабатывает деньги на семью. Никто не совершает подвига и не делает ничего особенного. Вопрос в том, чтобы найти взаимопонимание и уважение  к труду друг друга.

- Стоит подумать о совместном походе к психологу. Прийти вместе - и поговорить при участии третьей стороны ( независимой)

- Послушайте лекции О. Торсунова о счастливой семейной жизни, Р. Нарушевича о взаимоотношениях мужчины и женщины ( они есть в свободном доступе)

Алена! Кто- то должен сделать первый шаг. И , скорее всего, это придется сделать Вам. В каждой женщине заложен огромный запас любви и заботы- начните им делиться, ничего не требуя взамен. И Вам самой станет легче жить.

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп