Страх выступлений

Александр 31.01.2015

Здравствуйте. Сегодня в школе у нас было выступление. Когда мы запели, я начал волноваться, у меня сильно стали трястись ноги. Очень сильно. От этого мне стало еще хуже. Песню я спел ужасно. До этого у меня никогда подобного не было. Я очень переживаю по этому поводу, я даже не могу представить, что могли подумать зрители, если бы это увидели. Они сидели в 2 метрах от нас. Пожалуйста, помогите!

Страх публичных выступлений испытывают очень многие люди, он второй по "популярности" после страха смерти.

Простыми советами от него трудно избавиться - это долгий процесс. Это долгий путь и у каждого он свой. Существует масса методов, помогающие справиться с очень сильной тревогой,изучайте литературы, выбирайте то, что подходит именно вам.

Существует 4 способа саморегуляции:

1. Сила слова ( аффирмации), ( самоприказы) - Я сильный, Я смелый; именно сейчас я спокоен и собран и др.

2. Сила образа ( позитивная визуализация). Вы представляете себя на сцене сильным смелым и уверенным в мельчайших деталях и как можно чаще прокручиваете этот "фильм".

3. Дыхательные техники. Акцент на выдохе помогает расслабиться. Практиковать до выступления.

4. Прогрессивное мышечное расслабление. Практиковать до выступления как можно чаще. Метод Джекобсона.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга