Как мне понять, что же "мое" на самом деле?

Елена 31.01.2015

Здравствуйте. Я Елена, мне 36 лет, в разводе 3 года, двое детей, 11 и 6 лет. Внешне я привлекательная, стройная, редкий день проходит, чтобы не получила комплиментов. С детьми отношения хорошие, со всем справляюсь. Развод для меня оказался тяжелым испытанием. После 11 лет брака бывший муж завел любовницу, последовал развод, а у меня появился комплекс, что я не очень хороша в постели...

Интимные отношения были только с одним мужчиной - бывшем мужем. После развода около года приходила в себя, в сторону мужчин даже не хотелось смотреть. Потом начала "строить глазки" а когда мужчины ко мне подходили, убегала под любым предлогом... А вот год назад пришло понимание, что мужчина все-таки необходим в моей жизни. Мне хочется дарить свою любовь, иметь рядом сильное плечо, да и пример настоящего мужчины своим детям. Тогда я начала принимать ухаживания мужчин, ходить с ними на свидания. Вокруг меня "вращаются" два типа мужчин: одни интеллектуальные, начитанные, медлительные, уважают меня, водят меня в театры, на прогулки, дарят конфеты, и все, никаких намеков на продолжение или желание чего-то большего. Мне с ними интересно поговорить, но от того не проявляют настойчивость становится скучно, хочется какого-то движения и на следующий поход в театр соглашусь лишь недели через 2, не раньше... А второй тип, наоборот, привлекательные внешне, энергичные, такие брутальные, но они сразу говорят, что хотят меня видеть любовницей. Меня это, естественно, не устраивает, я даю отказ, говоря, что интим возможен, когда появятся чувства. На что слышу в ответ, ты пойми, у тебя двое детей, какая романтика... Я, после таких заявлений, не отвечаю на их звонки. И от разных мужчин приходили смс с текстом:"Прости, ты хорошая и красивая, но у тебя дети... Была бы ты одна, то была бы и романтика, и все всерьез." Я умом понимаю,что первый тип для меня более приемлем, но хочется энергичности..."Действовать сама" я не хочу, т.к. в браке я все тащила на себе, и хочется от мужчины инициативы. А во втором типе есть эта энергичность, но "переступать" через себя и свои чувства я не хочу... Как мне понять, что же "мое" на самом деле? Благодарю!

Здравствуйте.Елена.Если Вы все тащили на себе,значит,были чрезмерно уступчивы.Растворялись в отношениях.Поэтому,возлагали на себя все.первый тип мужчин неуверенный.С ними снова придется на себя возлагать все.Второй тип-манипулирующий.Склонны Вас использовать и снова,на Вас возложить в браке все.Вы изначально ищите прежний сценарий быть жертвой.Причина-с первым и вторым типом Вы уверены в себе.Не комплексуете с ними.Если же попадется мужчина и уверенный и благодарный-Вы от него сбежите,так как будете его чувствовать лучше себя.И возникнет страх быть брошенной.Поэтому,если хотите отношений-поставьте себя на ступеньку выше,чувствуя себя равной с уверенным, обходительным и порядочным мужчиной.Только тогда он попадет в круг Ваших интересов.Почувствуйте себя предварительно,более классной и драгоценной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград