Страхи ребенка в боевом спорте

Мария 31.01.2015

Как помочь ребенку, если у него очень обострился страх и волнение на боевых тренировках по каратэ. Мальчику 8 лет, занимается каратэ 2 года. Участвовал впервые на боевых соревнованиях, занял 2 место. Казалось бы отличная мотивация, но увы. Перед соревнованиями безусловно страх был, но вместе его преодолели. Вышел, отработал - 2 место, радости было море. Готовимся к следующим соревнованиям: на тренировки (а сейчас идет боевая подготовка, спаринги) идет через силу, все время говорит, что боиться. Последняя тренировка закончилась слезами. Тренер сказал одевать защиту для спарингов, он в слезы перед всеми... Сам переживает. Парень способный, думающий, в группе (20 человек) один из самых сильных спортсменов. Тренер неоднократно ему об этом говорил. Мы с мужем тоже подтверждаем ему его возможности и силы. Дома дополнительно стараемся заниматься. А он вдруг впал в такой страх. Как мы должны помочь ему? Спасибо!

Здравствуйте,мария.Помогать только поддержкой эмоциональной-принятием,пониманием,ласками,поглаживаниями,объятиями,откликом,разделением его чувств,одобрением,благодарностью,полным отсутствием критики.Вы рано к нему стали относиться,как ко взрослому.Но,хорошую порцию детства никто не отменял.Дайте ему БАЗОВОЕ доверие.И тогда он тоже в себя поверит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, добрый день.

  Предположу, что тревога Вашего сына может быть связана с его страхом не оправдать Ваших ожиданий.
  Довольно часто родители перспективных маленьких спортсменов программируют детей только на победу. Вы можете даже не говорить вслух о первом месте, но бессознательно ждете именно этого. А дети очень чувствительны, Ваш сын улавливает Ваш неосознанный посыл: первое место! И у ребенка может развиться гиперответственность и перфекционизм, возникает страх, что если не первый - родители перестанут любить, и вообще, жизнь не удалась. Отсюда и тревога.
  Попробуйте ослабить Ваши требования и ожидания. Дайте своему ребенку безусловную любовь и поддержку, помогите мальчику понять и почувствовать, что он всегда будет важен и нужен Вам, даже если займет 74 место.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Мария

Готовимся к следующим соревнованиям: на тренировки (а сейчас идет боевая подготовка, спаринги) идет через силу, все время говорит, что боиться.

 - Дело может быть вовсе не в ответственности, а в том, что в видах спорта, в которых предусмотрен фулл-контакт, возникает специфический стресс и страх сопряженный с потерей как физической, так и психологической целостности.

Ребенку не хватает ресурсов и мотивации подвергать себя такому риску.

Имеет смысл отменить занятия.

Временно заняться другим видом спорта, чтобы не потерять форму.

Дайте ему время, чтобы он смог сам справиться с этим страхом.

Или, что лучше, очно посетите детского психолога. Или, если найдете, спортивного.

Время на реабилитацию может уйти и месяц и пол-года. Не торопите ребенка.

Возвращайтесь к тренировкам, только если он сам захочет.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти