Зависимость мужа и долги

931 1 ответов

Марина 31.01.2015

Добрый день! Мне нужна помощь. Мой муж играет на бирже уже несколько лет. В связи с этим у нас постоянно финансовые проблемы. У нас очень много кредитов и долгов. И их не становится меньше, а только больше, потому муж не имеет другой работы, кроме биржи. Раньше у него были другие источники заработка, небольшие, но все же были. Хотя нам и их не хватало, чтобы вести нормальную жизнь. Сама я работаю, получаю не очень большую зарплату, но стабильно.

Многие предлагали и предлагают ему различные варианты работы, но он отвергает все, даже не пробуя и не узнавая. Он за моей спиной набирает еще больше кредитов, узнаю я о них ,когда у нас в семье разражается очередной скандал.

У нас почти нет секса. Он говорит, что ему это не нужно. Достаточно раз в месяц. И слышу я всегда одно и то же: Терпи. Не нравится - давай разведемся.

Я несколько раз предлагала сходить с ним к специалисту, помочь ему. Но он говорит ,что у него все хорошо, все нормально.

Теперь он собрал вещи и ушел жить к отцу после того ,как выяснилось снова, что у нас нет денег оплачивать жилье и он снова (до этого) взял кредит. Сейчас я вижу, что человек совершенно неадекватно оценивает свои доходы и расходы.

Я не знаю, что мне делать. Я хочу ему помочь, вытащить его из этой зависимости, но понимаю, что он должен захотеть этого сам. Но наш брак рушится, денег нет, а он не собирается бросать свою биржу.

Повлиять на него некому. Отец у него алкоголик, мама умерла несколько лет назад. Муж сам не пьет. Друзей у него нет. Мои знакомые и друзья повлиять на него не могут. Потому что он считает их глупыми, они ничего не понимают и не собирается прислушиваться к их советам.

Мне 26 лет, мужу 27. Мы женаты два года, вместе три.

Буду рада услышать совет специалиста. Заранее спасибо!

Консультации, которые помогли людям:

Яровая Лариса Анатольевна

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Вы правы, без желания Вашего мужа избавиться от зависимости, без его самоличного обращения к специалистам нет смысла надеяться на то, что пройдет само. Увы, не пройдет и не рассосется. Напротив, будет лишь усугубляться.
  Я говорю это не с целью напугать Вас или расстроить. Просто мне хочется Вас поддержать и помочь понять, что ни Вы, ни родственники/друзья/знакомые не смогут заставить Вашего мужа обратиться за помощью к специалистам. А он, если я правильно поняла, не считает свою зависимость проблемой

Марина


Но он говорит ,что у него все хорошо, все нормально.

и не собирается ее решать. Насильно помочь человеку не удастся.
  Подумайте о себе. Вам принадлежит только Ваша жизнь.
  Зависимые люди, как правило, психологически незрелы и безответственны, не способны адекватно оценивать свое поведение. Согласитесь ли Вы продолжать оставаться рядом с мужем и выполнять роль психологической мамы при нем - опекать, наставлять, решать его проблемы? Ведь Вы таким образом как бы отказываетесь от своей жизни и посвящаете всю себя мужу и его зависимости. Готовы ли Вы потратить свою жизнь на то, чтобы вытаскивать мужа из болота, оплачивать его кредиты, тащить на себе бытовые и материальные проблемы? Что Вы получаете взамен?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ