Зависимость мужа и долги

Марина 31.01.2015

Добрый день! Мне нужна помощь. Мой муж играет на бирже уже несколько лет. В связи с этим у нас постоянно финансовые проблемы. У нас очень много кредитов и долгов. И их не становится меньше, а только больше, потому муж не имеет другой работы, кроме биржи. Раньше у него были другие источники заработка, небольшие, но все же были. Хотя нам и их не хватало, чтобы вести нормальную жизнь. Сама я работаю, получаю не очень большую зарплату, но стабильно.

Многие предлагали и предлагают ему различные варианты работы, но он отвергает все, даже не пробуя и не узнавая. Он за моей спиной набирает еще больше кредитов, узнаю я о них ,когда у нас в семье разражается очередной скандал.

У нас почти нет секса. Он говорит, что ему это не нужно. Достаточно раз в месяц. И слышу я всегда одно и то же: Терпи. Не нравится - давай разведемся.

Я несколько раз предлагала сходить с ним к специалисту, помочь ему. Но он говорит ,что у него все хорошо, все нормально.

Теперь он собрал вещи и ушел жить к отцу после того ,как выяснилось снова, что у нас нет денег оплачивать жилье и он снова (до этого) взял кредит. Сейчас я вижу, что человек совершенно неадекватно оценивает свои доходы и расходы.

Я не знаю, что мне делать. Я хочу ему помочь, вытащить его из этой зависимости, но понимаю, что он должен захотеть этого сам. Но наш брак рушится, денег нет, а он не собирается бросать свою биржу.

Повлиять на него некому. Отец у него алкоголик, мама умерла несколько лет назад. Муж сам не пьет. Друзей у него нет. Мои знакомые и друзья повлиять на него не могут. Потому что он считает их глупыми, они ничего не понимают и не собирается прислушиваться к их советам.

Мне 26 лет, мужу 27. Мы женаты два года, вместе три.

Буду рада услышать совет специалиста. Заранее спасибо!

Яровая Лариса Анатольевна

Марина, добрый день.

  Вы правы, без желания Вашего мужа избавиться от зависимости, без его самоличного обращения к специалистам нет смысла надеяться на то, что пройдет само. Увы, не пройдет и не рассосется. Напротив, будет лишь усугубляться.
  Я говорю это не с целью напугать Вас или расстроить. Просто мне хочется Вас поддержать и помочь понять, что ни Вы, ни родственники/друзья/знакомые не смогут заставить Вашего мужа обратиться за помощью к специалистам. А он, если я правильно поняла, не считает свою зависимость проблемой

Марина

Но он говорит ,что у него все хорошо, все нормально.

и не собирается ее решать. Насильно помочь человеку не удастся.
  Подумайте о себе. Вам принадлежит только Ваша жизнь.
  Зависимые люди, как правило, психологически незрелы и безответственны, не способны адекватно оценивать свое поведение. Согласитесь ли Вы продолжать оставаться рядом с мужем и выполнять роль психологической мамы при нем - опекать, наставлять, решать его проблемы? Ведь Вы таким образом как бы отказываетесь от своей жизни и посвящаете всю себя мужу и его зависимости. Готовы ли Вы потратить свою жизнь на то, чтобы вытаскивать мужа из болота, оплачивать его кредиты, тащить на себе бытовые и материальные проблемы? Что Вы получаете взамен?

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва