Муж сказал, что ушла любовь

Елена 30.01.2015

Здравсвуйте!

Меня зовут Елена мне 36 лет. За мужем 11 лет.

У нас долго не было детей мы пошли на ЭКО и все получилось радовались нашему малышу. Наконец то вот счастье. Я за год до рождения ушла с работы и посвятила всю себя этой проблеме. Сейчас я тоже не работаю. С мужем отношения всегда были теплые все друг другу рассказывали делились. Потом у него начались проблемы с работой. Вроде нашел но нужно было много летать в командировки и там задерживаться на долго иногда и до 4 месяцев. Все это время мы общались по телефону скайпу. Все вроде было нормально. Потом все как то реже писали и звонили но когда он приезжал было все как всегда. Любовь была и в пастели все нормально. Командировки и по сей день продолжаются они строят производство и он все время в другом городе или в разездах как он говорит. Я говорила давай мы с ребенком приедем к тебе на что мне говорили что ты конечно можешь приехать но меня практически не бывает дома и ты тут не сможешь одна. Я с ним соглашалась а что мне оставалось делать. А тут приехал на 3 дня и все как отрезало. Секса не хочу. Я как наверное и многие сначало обиделась но потом вызвала на разговор. на что он мне ответил что он хочет в себе разобраться что ему нужно подумать. Я естественно в слезы говорю что все семьи нет. Мы через столько прошли а ты вот так просто все ломаешь? Он начал говорить что ломать не строить. Жизнь продолжается. Успокойся. Я не могу себя заставить мы стали привычкой, но ты мой хороший друг и т.д. Я не хочу что бы было как у всех. Давай возьмем тайм аут я должен решить для себя. Я ему говорю что эту проблему надо решать но вмести и попытаться возобновить общение. На что мне говорят КАК? Спрашиваю у тебя появилась другая говорит не у меня сейчас нет на это времени. На данный момент он уехал. Если я ему пишу он практически не отвечает или говорит что не вовремя что но занят или на встрече. Трубки просто не берет. Что делать и что вообще это значит я не понимаю. И сколько ждать пока он разберется в себе? Я читала что у мужчин бывае кризис среднего возраста я думаю что это он. Но как разобраться и чем помочь что бы сохранить семью я не заню. Я его люблю и не хочу терять но как быть не знаю. Что бы вы мне посоветовали в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!   у мужа действительно может быть кризисный период, тем более его работа с командировками лишает его полноты жизни - он в разъездах -  а семья отдельно от него, растет ребёнок, находитесь Вы - он может и к этому привыкнуть к тому, что рядом нет никого, что не надо нести ответственность, что нет обязательств. Или происходит переценка своего жизненнго пути и всего того, что он достиг. Вам сейчас очень страшно, но помочь ему Вы можее лишь тем, что будете рядом, будете показыватья как Вам дорога семья, отношения, он сам. Все остальное уже его выбор и на него Вы никак не сможете повлиять. Постарайтесь не перегнуть со звонками и сообщениями, не обвиняйте и не критикуйте. Вам остается ждать, поговорите о том, сколько ему нужно времени, чтобы разобраться в себе, чтобы принять какое-то решение. Если он решит быть с Вами, то решайте проблему его командировок - или езжайте с ним, или приезжайте к нему, не стоит чтобы он все время осталася там один и возвращался в пустой дом.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва