Не знаю: быть ли мне с парнем, или нет

Ольга 30.01.2015

Здравствуйте!Я уже 2,5 года встречаюсь с парнем.Поначалу все было хорошо.Потом начали ссорится очень часто.Долгий период отношения были на расстоянии,пришла к выводу что из-за этого и ссорились. Расстались даже на время.И вот я вернулась в город,нашла работу,были планы что весной пойдем на квартиру,все хорошо. НО его мама сказала чтоб он увольнялся и ехал домой.Долгое время она этого добивалась-он так и сделал.Уволился,поехал домой,без работы пока,сидит дома.Я спрашиваю что будет дальше он говорит что все будет нормально.Конкретно-найдет работу себе,потом мне и заберет меня.С того момента как он уехал прошло 2 недели,вчера мы говорили он собирался приехать ко мне на выходные.Сегодня он мне заявил что мама сказала что он приедет ко мне на 14 февраля-то есть еще через две недели.Я по нему очень соскучилась.Я думала он приедет на эти выходные,а потом на 14 еще.Живем в 2-3 часа езды на автобусе.Мне 21,ему 22.Я не понимаю почему мама говорит ему что делать а он молчит.Раньше таких проблем не было.Сегодня очень сильно поссорились,просто жуть.У меня еще характер дурацкий.Я когда злюсь я не контролирую своих эмоций.Могу наговорить лишнего.так и сегодня.Сказала что мы деградируем в наших отношениях,это ни к чему хорошему не приведет,что он слушает маму...что я так не могу...Он ответил,что я несу чушь,у него серьезные намерения,но если я себя буду продолжать так вести, то мы расстанемся.Я кричала,доказывала и т.д.Но ничего не добилась.Да еще и моя мама масла в огонь подкинула:это ни к чему хорошему не приведет.Он бросил все и уехал от тебя.Зачем это все нужно было?настраивайся на худшее.Ему на тебя плевать и т.д. Я его люблю!хочу развития наших отношений,а получается этим делаю только хуже.Подскажите что мне делать?Как мне бороться с его мамой?Почему она а не он решает что ему делать?Или значит так он любит меня?Он говорит что ничего страшного если мы увидимся через 2 недели.И он прав.Но почему он не мог приехать сегодня?Может я чего-то не понимаю?Я так запуталась...помогите пожалуйста!

Ольга, здравствуйте!

Я услышала, что вы сейчас настроены довольно решительно, если не сказать воинственно, похоже вы расстроены и возмущены этой ситуацией, и это подталкивает к тому, чтобы искать "виноватых" и своеобразного "противника", с кем можно было бы бороться за желаемые отношения. И на эту роль сейчас, возможно, подходит мама молодого человека. Но я предлагаю вам посмотреть на эту ситуацию вот с какой стороны.

Мама молодого человека имеет на него влияние. У нее есть некоторые пожелания, как бы она хотела, чтобы он поступал, и она старается, чтобы эти пожелания осуществились. При этом неправильно было бы думать, что мама принимает решения в жизни молодого человека. Принимает их молодой человек. Они могут совпадать с ее желаниями, но выбор осуществляется непосредственно им. Иногда мы выбираем согласиться или ничего не сделать, но это всё равно выбор, некоторое решение, которое мы осуществляем.

Почему это важно понимать и помнить? Чтобы не тратить попусту свою энергию и не запутаться. Ведь если вы понимаете, что это решение молодого человека, вам нет необходимости бороться с его мамой. Вы понимаете в этом случае, что ваши чувства, приводящие к конфликтам, связаны непосредственно с тем, что происходит в ваших с ним отношениях. Что вы злитесь и расстроены от того, что встреча перенеслась (это, действительно, непростой компонент отношений на расстоянии), у вас была потребность и желание встретиться с ним, вы недовольны молодым человеком, возможно, сомневаетесь в его чувствах и его желании увидеться с вами, возможно, вы испытываете страхи относительно развития этих отношений. Это - реалии ваших отношений, которые подвластны вашему контролю (в отличие от мамы молодого человека) и которые могут быть изменены.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге