Как ребенка настроить на победу?

Жанна 30.01.2015

Скоро у нас соревнования по футболу он говорит что готов но психологический чувствую что не готов, как мне его поддержать какие слова мне ему говорить чтобы он поверил в себя.У него довольно неплохо получается но что то удерживает его(6лет ребенку)

Здравствуйте, Жанна!

Предстартовая подготовка у спортсменов- не очень простая вещь. Надо знать характер ребенка, каков его темперамент.

С кем- то - надо разговаривать о соревнованиях, проговаривать поддерживающие  слова постоянно. С кем- то - говорить, что соревнования- это просто игра и так и надо к этому относиться, а с кем- то вообще не обсуждать будущие соревнования.

Жанна! Вам надо ориентироваться на своего ребенка. Включите материнскую интуицию. Но самое главное: сохраняйте сами спокойствие ( часто бывает, что мамы переживают гораздо больше детей!), потому что сын чувствует прежде всего Ваше состояние и может получиться, что он будет успокаивать Вас.

Любви Вам и спокойствия.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Жанна!

Ваш ребенок говорит, что готов, но Вы не верите. Похоже, это Вы переживаете больше, чем он. Чтобы стать настоящим мужчиной, он должен проходить в жизни испытания. Позвольте еме это делать.

Скажите ему. что любите и верите в него. Вы ничего не пишете про папу. Возможно, ему не хватает его любви и поддержки. Ребенку важно чувствовать, что родители есть, и он его любят. Этого будет достаточно для формирования здоровой самооценки и веры в себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург