Мучает совесть после расставания

Алина 30.01.2015

Мне 18 лет, были отношения на расстоянии но уже около года назад. Я бросила его, потому что разлюбила и мне стыдно. Я полюбила другого, сердцу не прикажешь, но мне жалко человека и я до сих пор чувствую вину за потраченные нервы и время на меня. Что делать,что бы меня не терзала совесть? Плохой ли я человек, раз так поступила и имею ли я право на расставание?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Алина

Плохой ли я человек, раз так поступила и имею ли я право на расставание?

думаю, что каждый человек имеет право жить так, как ему комфортно, легче. Вы вините себя за то, что удалось поступить так , как хотели, но вы не виноваты. Я рекомендую вам поработать с психологом (очно или по скайпу) над чувством стыда и вины за то, что вы позволяете себе жить так, как хотите.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Богачёва Елена Витальевна

Может Вам станет легче, если Вы порассуждаете - что лучше - заставлять человека находиться в неискренних отношениях и зря тратить время или честно отпустить для новой жизни. К тому же неизвестно - страдает ли он до сих пор, может он нашел свое настоящее счастье.

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита