Как быть нужной себе?

надин 27.11.2009

не раз уже слышу.Что значит: нужны ли вы самаой себе? Есле себе не нужны то и мужчине! Надо себя любить! обьясните пожалуйста.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Надин! Когда человек нужен сам себе, он, в первую очередь, осознает свои потребности, т.е. знает чего хочет. На первый взгляд, это просто. Но зачастую, человек испытывает затруднения, когда спрашиваешь его - "чего же Вы хотите?" Напишите о себе рассказ (эссе), условно назвав его "Кто я есть". Опишите себя, напишите свои отрицательные и положительные качества, как вы видите свою жизнь сейчас, через 5 лет, через 10 лет. Не торопитесь, возможно, у Вас на это уйдет не один день. Постарайтесь найти свои ресурсы как в положительных, так и отрицательных сторонах своей личности. А вообще посещать психолога стоит регулярно, пока не начнете чувствовать изменения. Превичные встречи, как правило длятся от 7 до 10 встреч, не все выдерживают даже такое количество. две-три встречи и делается вывод, что не помогает, все зря, только деньги потратили. Но это работа с психикой, там не может быть мгновенных изменений, даже если они есть, требуется время, чтобы это закрепилось. Удачи Вам. Во всем есть и плохое и хорошее, что сегодня кажется черным, завтра может оказаться белым. Смотрите шире на все как во временном интервале, так и в пространственном. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надин! Кроме сказанного выше, быть нужной себе и любить себя - это значит уметь заботиться о качестве своей собственной жизни, вкладываться в собственный личностный рост, быть честной с собой, уважать свои ценности и чувства. Люди, которые этого не умеют, думают, что смысл их жизни - найти человека, который будет делать все это за них. Если женщина возлагает такие надежды и такую ответственность на мужчину - скорее всего, это приведет к тому, что мужчина уйдет. Не потому, что женщина неинтересная, а потому что нагрузка непосильна.