Проблемы с девочкой, ей 13 лет

Алиса 30.01.2015

Добрый день. Жила-была семья. Мама, папа, папина мама и дочь. Жила худо -бедно до 10 лет девочки. Воспитанием занималась бабушка. В 10 лет мама ушла к другому мужчине, через год бабушка умерла. Папа воспитывает дочь один. Я-папина женщина, живем мы отдельно, но отношения длятся уже почти 4 года.Мама приезжает 1 раз в неделю, на пару часов, иногда берет девочку на каникулы к себе. У девочки проблемы с социализацией, она изображает из себя идиотку, за что подвергается насмешкам и издевательствам со стороны одноклассников. При этом она супер эгоистична, то, что ей надо всего добивается, двоечница, врет, пакостит.... Папа ее балует вниманием сильно ( жалеет), практически все делает за нее ( например, только сейчас учит ее вставать в школу самой). Совершенная безответственность со стороны девочки. Нет ни одного человека ( включая мать), которые бы испытывали желание с ней общаться. У меня через три года закончилось терпение после того как мы вместе встретили новый год . При этом у нее проблема в любом коллективе. Мне очень жалко папу, и я , сама психолог и педагог уже не знаю что делать. Очень надеюсь на помощь!!!! Спасибо заранее!!!

Здравствуйте, Алиса.

Не очень ясно, какой помощи Вы ждете. Попробую выдвигать гипотезы.

Мне кажется, я понимаю Вашу обеспокоенность: Вы любите мужчину и видите, что  в  его семье назрели проблемы. Он, по-видимому, переживает, раз  Вам  хочется ему помочь.

Попробую изложить свое видение ситуации. Ваше стремление помочь  по- человечески мне очень понятно. Однако непонятно, в качестве кого Вы это можете делать. В этой семейной системе Вы - никто (это я не обижаю Вас, а констатирую факт :)), значит веса и авторитета не имеете. Непонятно также, что по поводу поведения девочки думает папа. Без точки зрения родителя трудно верно оценивать ситуацию. Почему помощи ищете Вы, а не он?  Обычно за содействием обращается тот, кто больше всех страдает. Я обратила внимание на то, что Вы психолог в Перми, поэтому пытаюсь актуализировать Ваши знания по специальности.

Я понимаю, что Вы так  или иначе включены в ситуацию и Вас многое не устраивает. Значит ли это, что Ваши страдания стали невыносимыми? Тогда, Алиса, помощь нужна Вам.

Теперь о девочке. Если Вы видите, что она испытывает проблемы с социализацией, можете  аккуратно (без нажима, как бы между прочим) предложить ей обратиться на Детский телефон доверия (8-800-3000-122 бесплатно и анонимно). Отец тоже может туда обращаться.

Девочка, как Вы написали, пережила 2 утраты в течение одного года. Это 2 кризиса подряд.  Как она переживала эти тяжелейшие потери? Кто был рядом, кто вытер слезы, кто разделил ее страхи и тревоги? Обращались ли к детскому психологу? Одновременно с этим она вступила в нормативный кризис (подростковый возраст). Ребенок травмирован, справляется со своим состоянием как может.

Семье безусловно можно помочь, нужна консультация семейного психолога. Но обращаться должен отец ребенка.

Пономарева Сария Зиряковна, психолог Пермь

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Понимаю Вас, Вы любите мужчину и переживаете за него, жалеете. Думаю, и мужчине сейчас непросто.
  Однако девочке много сложнее, чем любому другому участнику ситуации - слишком много на нее свалилось: уход мамы из семьи (для девочки это - предательство), смерть бабушки, которая заменяла маму, появление у папы женщины, которую она раздражает. Плюс подростковый возраст. Это неподъемно для неокрепшей психики, и ее неадекватное поведение - защитная реакция, по-другому она не умеет справляться с болью и страхом.
  Девочке нужна помощь и поддержка психолога. И обращаться за этой помощью должен кто-то из ее родителей (или оба) - их семейная система нуждается в ремонте.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва