Зависимость от карт

Карлыгаш 30.01.2015

Можно ли реально помочь человеку избавиться от зависимости игры в карты

Киселевская Светлана Владимировна

Карлыгаш, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Карлыгаш, внимательно прочла ваше письмо и для начала давайте посмотрим,что же такое Зависимость:

Зависимость – навязчивая потребность, ощущаемая человеком и подвигающая его к определённым действиям,и лечение  представляет собой очень сложный и многоступенчатый процесс.

Человек совершает любое действие исходя из потребности получить выгоду. Не важно, моральную, материальную, и  отличие зрелого человека от ребёнка в том, что зрелый может отказаться от желаемого, а не зрелый нет.  Одной из фундаментальных причин зависимого поведения является инфантильность, то есть «детское поведение».

Так же наблюдается поражение духовной сферы. Это выражается в ошибочной расстановке приоритетов и отсутствии авторитетов. Затруднения в расстановке первоочередных и второстепенных задач, отсутствие целей и смыслов. Более чем половина зависимых имеют высокий уровень тревожности, смещённую самооценку, двойные стандарты. Жизнь и ценности зависимого, поставлены с ног на голову. Понятия сострадания, сочувствия, любви и радости не существует. Есть либо чувства - подделки, либо деградированные остатки морали. Требуется серьёзное коррекционное вмешательство в эту сферу.

 Зависимые люди,также имеют проблему с идентификацией. Отсутствие идентификации, то есть самоопределения, нахождения своего места в обществе, твёрдой уверенности в поставленной цели, конечно же оказывает негативное влияние на мотивационную сферу, что выражается в отсутствии мотиваций и инертности в продвижении по социальной лестнице во всех её проявлениях. Здоровье, семья, друзья, работа, сферы являющиеся важнейшими для здоровой и полноценной жизни, как правило, не занимают в сознании больного приоритетного  места. Зависимый не может чётко ответить себе на вопросы: кто я, с кем я, кем хочу быть, чего я добиваюсь? Эта сфера требует изменений, то есть реабилитации зависимого на социальном уровне.

Никакими волшебными  пилюлями  не развить в человеке трудолюбия, честности, ответственности и благоразумия. Ни за какие деньги не купить мудрости, любви и счастья.  Видимость удовольствия, которое стоит за любой зависимостью,  не есть счастье – это всего лишь его подделка,иллюзия. Человек ничего не приобретает, только слабеет воля.  Вы  сами ,например, знаете препараты укрепляющие волю и выравнивающие самооценку?
Лечение любой зависимости состоит из следующих этапов коррекции:
1.   на эмоциональном уровне
2.   на духовном уровне
3    на социальном уровне

Сюда  входит и работа с членами семьи,которые уже становятся созависимыми с теми, кого хотят спасти ,но не знают как . В любом случае, желание и понимание самого человека избавиться от своей зависимости,намного важнее,чем желание  других членов семьи и  влияет на результативность работы с ним. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Карлыгаш, здравствуйте!

В большинстве случаев, зависимые люди очень долго идут к тому, чтобы, для начала, признать, что в их "увлечении" есть проблема. (Многие и зависимостью это не хотят называть).

Избавиться можно, но одно условие: искреннее желание человека, который от чего-либо зависит.

Уговоры и просьбы родственников и близких дают малый эффект.

В то же время, близкий Вам человек должен знать, что при его решении лечиться Вы его поддержите.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана