Проблемы со здоровьем ребенка

МАРИНА 30.01.2015

У меня мальчик 15 лет были и есть проблемы со здоровьемребенка страх, что с ним что-то случиться.мы очень много пережили с ним и даже головная боль наводит на него страх

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Марина. Я рекомендую Вам обратиться к детскому психологу.

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Марина.

Это действительно трудный момент, когда ребенок начинает сильно бояться. Ведь вы-то начинаете бояться еще сильнее за него.

С этим можно справиться, пусть и так быстро. В данном случае нужна ваша сильная уверенная позиция. Для начала просто успокойтесь: ведь вы Самая заботливая и любящая мама!В любой момент вы можете обратиться за помощью к доктору, который сможет помочь. Но когда доктор не нужен -  Нужны Вы! Вам нужно научиться быть спокойной и даже наверное хладнокровной, когда ваш ребенок паникует. Он ищет поддержку и человека, на которого можно морально опереться. И это, безусловно, Вы!

Важно понимать, что боль-это сигнал о том, что в организме есть нарушения, и эти нарушения нужно устранить. Но есть тревога, когда реальных нарушений быть не может, но мы беспокоимся, что они могут случиться. И так поступает ваш ребенок. Чаще всего это тревога. И тут вы должны хладнокровно помочь понять ребенку, реальные это нарушения или нет. Это можно сделать как обратившись к доктору, так и сесть с ребенком и начать чувствовать (вернее сподвигнуть его это делать) - такая же это боль или нет, похожа она на т что было или есть отличия.

Чаще всего такие страхи возникают от отсутствия понимания что этим можно управлять. Ведь если ребенок живет в напряжении, что может заболеть голова - она у него обязательно заболит, только от того что он очень и очень сильно напрягался перед этим!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ