Одиночество

Катя 30.01.2015

Мне не хочется жить. Мне месяц назад исполнилось 27 лет. Я одинокая, незамужняя девушка, не имеющая опыта серьезных отношений. Так получилось, что я созревала поздно, хотя отклонений в развитии не было, я хорошо училась, но в куклы играла до 15 лет. Росла скромной, боялась знакомиться сама, в результате ни с кем не встречалась до 23 лет вообще. Не целовалась, не гуляла за ручку, ничего. Потом стала везде ходить, но познакомиться удалось только по интернету. Он стал моим первым мужчиной, встречались 4 месяца. Я не была влюблена, хотя он меня любил и я могла тогда выйти за него замуж. Но я была глупой дурой, все ждала принца. Потом я первый раз влюбилась в мужчину, до дрожи, поэтому первого мужчину пришлось бросить. Со вторым я повстречалась всего 2 месяца. С ним я познала секс, поняла, как это здорово – спать в обнимку с мужчиной, вместе готовить, целоваться… но он влюбился в другую и меня бросил. Мы часто ссорились, я не была наверно готова идти на компромиссы. Я рыдала и страдала год, хотелось покончить с собой, я даже приворот пыталась делать на него, о чем до сих пор жалею и ругаю себя. Я так никого и не встретила до 27 лет. Я везде хожу, но мужчин просто нет, которые бы хоть немного мне нравились. Меня не тянет к ним, я не могу влюбиться. Я постоянно думаю, что я все упустила в жизни. Почему все влюбляются, у всех страсти и романы, почему другим посылаются мужчины, они как-то случайно находят друг друга? Почему со мной все не так? Читала недавно биографию Анджелины Джоли…потом 50 оттенков серого…такая зависть! Они испытали эту страсть, жили полной жизнью, а я плачу всю жизнь в подушку в одиночестве. Мне стыдно уже знакомиться, что я скажу? Что никогда у меня не было отношений? В 27 лет! Все мои подруги замужем. Одна уже два раза замуж выходила, есть дети. Только я одна. Почему все любят, их любят а меня любовь стороной обошла? Я уже понимаю, что поздно кого-то искать, рожать, выходить замуж. Так обидно. Я одна такая, кому не везет в любви, стараюсь, ищу, а не найти свою половинку. Хуже одиночества нет ничего, и даже те кто успокаивает типа еще найдешь…ну да если даже найду толку то, пол жизни я провела одна и это уже не исправить. Успокаивают те, кто сам уже был в браке, имел опыт долгих счастливых отношений, им легко говорить, они не знают как это – все самой всегда, не с кем поговорить, засыпать и плакать. Почему мне не везет так? Почему я была такой отсталой в юности и все упустила? Как заставить себя захотеть жить? Есть ли хоть малейший шанс еще кого-то найти? Ведь в 30 лет все мужчины женаты.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Катерина! В любом возрасте есть шанс найти свою половину. А вам еще 27 лет. Самое главное захотеть этого. Возможно вы просто запутались в отношениях и не знаете теперь куда идти и с кем. Но это поправимо. Сходите к хорошему психологу и разберитесь в этой ситуации.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Катя

Почему все влюбляются, у всех страсти и романы

Потому что, возможно, у них более открыты чувства. А причины - почему все так, есть смысл искать в вашем детстве. И как открыть их глубину - в двух словах не расскажешь, здесь уже нужна работа с психологом.

Катя

Мне стыдно уже знакомиться, что я скажу? Что никогда у меня не было отношений? В 27 лет!

Почитайте эту историю. Там и про принца, и про то, как может развернуться подобная ситуация. Думаю, некоторые ответы на свои вопросы вы найдете: http://psyhelp24.org/assol/

Так же может помочь этот тест, он достаточно подробный. Вы узнаете, над какой проблемой прежде всего стоит работать, чтобы справиться с одиночеством: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

Катя

Я одна такая, кому не везет

А что такое "везет"? Кто вас и куда везет или не везет? Вы считаете, что ваша жизнь зависит от кого-то? От кого/чего?

Попробуйте разобраться, почему происходит это "не везет": http://psyhelp24.org/pochemu-mne-ne-vezet/

Катя

Я уже понимаю, что поздно кого-то искать, рожать, выходить замуж.

И кто вам сказал такое? Как вы сделали такой вывод? Возможно,большинство ваших проблем происходит от того, что вы себе сами (при помощи родителей и общества) заложили довольно жесткую программу "как все должно быть", но она не соответствует вашим настоящим потребностям. И чем сильнее вы пытаетесь натянуть свою личность и жизнь на это "как должно быть", тем больше вы страдаете и тем больше запутываетесь.

Подумайте об этом, в статье достаточно подсказок: http://psyhelp24.org/choice/

Катя

пол жизни я провела одна и это уже не исправить

То есть, вы собираетесь умереть не дожив до 60-ти? Если полжизни вы уже прожили?

Вы сами сейчас себе строите программу максимально негативного содержания- "уже поздно", "ничего не исправить", "все равно без толку". С такой внутренней программой, думаете, возможно куда-то сдвинуть эту ситуацию? Может быть, стоит перестать так себя уничтожать изнутри?

Катя

Почему я была такой отсталой в юности и все упустила?

Каждый человек уникален. И чем сильнее вы не принимаете и осуждаете свою уникальность- тем меньше шансов встретить кого-то. Об этом как раз немало в статье про Ассоль.

Катя

Есть ли хоть малейший шанс еще кого-то найти? Ведь в 30 лет все мужчины женаты.

Вы обобщаете на основе чего? Далеко не все в реальном мире женаты. Это, опять же, картинка у вас в голове. Откуда у вас в голове вся эта информация? Не статистика управляет нашей жизнью, а наоборот. Просто вопрос, где жить- или жить в реальности, или в мрачных фантазиях о реальности. У вас есть возможность начать жить в реальности: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

А если будет тяжело справляться самостоятельно - выбирайте психолога и работайте. По опыту работы с этой темой могу сказать,что все, кто реально хотел что-то изменить и работал над собой - встретили партнеров и строят отношения. Ничего невозможного в это нет ни в 27, ни в 35, ни в 40 и далее.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Катя.

ДА, возможно. И в 30, и в 40. Дело не в возрасте, а в самом  человеке.

Чтобы все изменилось, Вам надо этого искренне пожелать. Это очень важно. Это очень важный пункт на пути к тому, о чем Вы пишите. Пожелать не умом, а всем сердцем, каждой клеточкой Вашего тела, пожелать изнутри. Чтобы это было не "повторить других, кто вокруг", а чтобы это было Вашим истинным и искренним желанием, потому что, когда Вы этого достигнете, Вы должны будете это узнать, что достигли, узнать это чувство. Опираться на внешнее здесь уже не получится.

За принятием такого решения, внешняя реальность сразу начнет складываться  так, чтобы начали происходить изменения. Но, здесь важно помнить: если ждать, что все будет складывать само - это значит сложить с себя ответственность. Тогда  вкус полученного не будет так сладок. Если же слушать мир, принимать знаки и сигналы Вселенной, следовать голосу сердца, даже, когда это может казаться бредом,  но доверять себе, тогда можно готовиться к чудесам.

Как решите - обращайтесь ;)

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Катя!

Вы слишком сильно хотите любви и этим мешаете ей придти к Вам. Начните просто ходить на свидания, но не для того, чтобы найти мужа, а для того, чтобы лучше узнать мужчин (ведь Вы их почти не знаете)  и понять себя, определиться, какой же партнер Вам, действительно, нужен. Не старайтесь влюбиться, а просто наслаждайтесь мужским вниманием, дарите свое тепло, в общем, отпустите ситуацию, и любовь придет.

Истоки такого Вашего поведения лежат в детстве, в родительской семье. Похоже, Вы росли без папы, или он принимал очень мало участия в Вашем воспитании. Вы просто не знаете, какие они - мужчины и не понимаете, зачем они нужны.

Вам нужен мужчина. чтобы избавиться от одиночества, но мужчинам в женщинах, прежде всего, нужна энергия. Их не привлекают несчастные и печальные. Повернитесь к своей жизни. найдите в ней источники радости и энергии, не связанные с отношениями, начните жить наполненной жизнью, не зацикливаясь на поиске отношений. Тогда Вы станете привлекательной для противоположного пола.

Если самой со всем этим справиться трудно, приходите на индивидуальную. консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Катя.Ваши игры в куклы до позднего возраста указывают на Ваше очень сильное слияние с мамой.Она не выпускала Вас из под своего влияния.Вы были зависимой,поэтому,Ваше самостоятельное развитие стояло на месте.Но,когда Вы стали самостоятельной,самостоятельность оказалась,к сожалению,формальной.Вы торопились сближаться,сливаться,угождать,уступать,подстраиваться,терпеть и соглашаться на роль униженной и обиженной.Поэтому,Вы были  предсказуемой и не интересной партнершей.Так как Ваша любовь-удушающа.Такая же,как у Вашей мамы к Вам.Такой любви мужчины избегают.А Вы потеряли веру в себя.так как,нормальных,удобных механизмов общения у Вас нет.Вы наделены огромным чувством вины и ответственности.Вы все берете на себя-и Вас с удовольствием начинают использовать.Вы прекрасны и созданы для любви.Но,заниженная самооценка мешает адаптации.Учитывая возраст-лучший выход-не книги читать,а взяться за личну терапию.С не медицинским психологом-психотерапевтом.Это длительно.Но,Вы преодолеете изъяны в характере,научитесь новым тратегиям и научитесь говорить слово Нет.Тогда начнется новый тап в жизни и судьба Вам улыбнется.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград