Нет любви к мужу

Екатерина 30.01.2015

Здравствуйте. У меня вот такая проблема, я ни как не могу понять, что со мной происходит. Мы вместе уже 9 лет, 4 года женаты. Полтора года назад у нас появились прекрасные детки двойняшки. В связи с этим нам пришлось переехать жить к моим родителям, т.к до этого снимали квартиру. С этого момента и начались наши проблемы, вернее обострились. Я очень активный человек, постоянно в работе, в общении, встречах, я была абсолютна независима. У нас и раньше были проблемы во взаимоотношениях. Я постоянно придиралась к мужу, что он мало зарабатывает, что он не стремиться к дальнейшему продвижению в карьере, он простой рабочий, который ходит на работу от звонка до звонка, и ели-ели доскребает до зарплаты. Я же до беременности зарабатывала больше чем он, но скрывала это от него, так как не хотела обидеть и совсем его принижать. Многие вещи, которые мы купили вроде как в долг я оплачивала сама, даже нашу свадьбу. Я ни копейки не взяла у родителей, свою долю внесла сама, он же брал у родителей. Но когда я зарабатывала, меня это не слишком беспокоило, т.к. человек и муж он очень хороший, он меня любит, заботится обо мне и я его любила и уважала. Но теперь я сижу дома, не могу даже выйти на улицу с двумя детьми это просто нереально сделать одной, я не могу их ни на кого оставить, все работают, либо не справляются одновременно с двумя и брать их не хотят, максимум в магазин вечером могу выбежать и то одолевает чувство вины, что я детей повесила. У нас начались скандалы по поводу денег, их стало катастрофически не хватать, висим на шее у родителей, питаемся за их счет, зп мужа не хватает ни на что, пособия я уже не получаю, еще висит долг по ипотеке и муж настаивает, чтобы весной мы переехали жить в нашу маленькую квартирку всей семьей. Но я понимаю, что мы не сможем оплатить за нее. Отсюда и все беды.........скандалы, придирки и чувство безысходности. Ко всему прочему я перестала хотеть мужа, мне стали неприятны его прикосновения, объятия, не говоря уже о близости. Он настаивает и мне порой приходится подчиняться, но от этого мне еще больше становится противно и хочется убежать и развестись с ним. Я понимаю, что дело во мне, но ничего не могу с собой сделать. Наша семейная жизнь летит в трубу, помогите

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Что есть?

1. Дети - близняшки, которым по полтора года. (Кстати, девочки или мальчики, или мальчик и девочка?) Полтора - это тот самый возраст, когда уже и на ногах научились ходить, и везде хочется залазить, все посмотреть, потому что столько нового перед ними открылось, когда на ноги встали. Для родителей, безусловно, это доп. нагрузка, но без нее никуда. Именно до 3 лет ребенок вбирает в себя все самое лучшее, что ему потом пригодится в жизни.

2. Мама, т.е. Вы. Если взять в расчет, что

Екатерина

и то одолевает чувство вины, что я детей повесила.

, тогда получаем, что и папа скорее всего очень редко участвует в жизни детей? Если не так, поправьте меня.

Екатерина

я перестала хотеть мужа

и

Екатерина

Он настаивает и мне порой приходится подчиняться, но от этого мне еще больше становится противно и хочется убежать и развестись с ним.

Безусловно, набегаешься с детьми в течение дня, какая тут близость? В близость человек вступает в ресурсном состоянии, когда хочется.

Также обращу Ваше внимание на:

Екатерина

я его любила и уважала

и

Екатерина

но скрывала это от него, так как не хотела обидеть и совсем его принижать.

уже тем, что Вы скрывали от него свой заработок, получилось не совсем уважительно. Получается, что семья построена уже на обмане.

Екатерина, Вы приняли мужа таким, какой он есть, изменилось Ваше состояние. Ресурс, который в виде работы, в виде встреч давал Вам энергию, на время отошел на второй план.

Ваше положение и состояние в связи  со всем вышеперечисленным вполне нормально. Есть у семей кризисы, как и у детей, как у государств.

Что важно? Сесть за круглый стол переговоров и начать работу по изменению семейных ценностей.

Ваш муж предложил:

Екатерина

чтобы весной мы переехали жить в нашу маленькую квартирку всей семьей.

Имеет полное право и будет прав. Почему? Во-первых, семья строится вне родительской семьи. Мужчина должен быть в доме хозяин, неважно сколько он зарабатывает. Это его привилегия, как ни крутите. Если в семье не мужчина будет решать вопросы, тогда все перейдет на плечи женщины, а мужчина перестанет быть мужчиной, впрочем, как и женщина женщиной. Роли начнут меняться. Маму и папу в семейные переговоры не пускайте, потому что Вы - отдельная семья, а в чужую семью со своим Уставом лучше не лезть, и никого в свою семью не пускать, впрочем как и не выносить сор из избы.

Какие вопрос стоит начать решать за столом переговоров:

1. то, что делается в семье хорошо и хочется, чтобы делалось лучше.

2. если есть какие-то предложение по улучшению отношений, по улучшению семейных ценностей, по улучшению также материальных ресурсов семьи.

и так далее.

Кризис - это переход в новую жизнь. Без него нет развития. В любом случае, со своим мужем или с другим мужчиной переходить на другой этап развития - это решать Вам, но в целом, все вполне решаемо.

Прочитайте сказку: http://www.inpearls.ru/comments/515773

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь