Как помочь младшему брату?

Екатерина 30.01.2015

Здравствуйте. Мне 25лет , у меня есть двоюродный 13 летний брат Денис, хочу помочь ему разобраться в себе. У него есть старшая сестра и младшая, их отец болен ( сахарный диабет) и с ними не проживает, мама работает , внимание на общение оказывает мало, элементарно не проверяет уроки. Денис зависим от компьютера, но самое главное чувствую что он сильно напряжен в разговорах закрыт . Он склонен к грубости и хамству и сестрам и маме. Я с ним всегда разговариваю помогаю чтоб он вес себя естественно, расслабился . Во время делал уроки , не хулиганил. Но сейчас у меня муж и дочь и живу от него очень далеко, в другом городе. Его в семье не чувствуют и не понимают , а он закрыт на все замки , и попытки старшей сестры безуспешны., ночью он спит плохо, дергается дрожит., днем на месте не сидит все громит и рушит , чтоб обратить на себя внимание , говорит такие слова что прыгнет с балкона, а один раз пошутил что прыгнул а сам спрятался, в доме тогда были сестра , старшая очень испугалась и когда он вышел она с ним просто не разговаривала , бьет младшую сестру до синяков, сам лежал в больнице с сотрясением от драки в школе, со школы во время не приходит, гуляет не известно где а на телефонный звонки не отвечает потом говорит что не слышал, занимался велотреками полгода потом борьбой также полгода и сейчас больше года занимается в морской школе Летов на неделю ходил в море . Еву не понравилось из за жесткой дисциплины, кушает он как бегомотик все и постоянно, стал полнеть, обили к нервом отглотну сказали что расстройства и выписали успокоительное, все продолжается, хочу сама свести его к психолога летом, а пока хочу помочь словом, поддержкой, подскажите как модойти к данной ситуации . Сказать ему что он не один у есть семья. И он ни чем не обижен есть все , ничего не ценит , из заработанные трудом вещей. Подскажите пожалуйста.

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация вполне понятна. Ваш брат вступил в подростковую жизнь. Вроде бы уже не маленький, но еще и не взрослый. Гормоны бушуют, хочет обратить на себя внимание, да не получается, а если получается, то только когда уже совсем, к примеру,

Екатерина

один раз пошутил что прыгнул а сам спрятался

Что такое подростковый возраст? О нем можете почитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/

Далее...

Ваш брат в его семье - средний, и мальчик среди девочек. Что это означает?

Средний никогда не был первым. Был вторым, когда вроде бы все любили, и оказался вдруг не удел, когда родился третий ребенок - сестра...

Получается, что мальчик живет среди женского царства: мама и две сестры. Вот и пытается куролесить Ваш брат, как может.

Екатерина

мама работает , внимание на общение оказывает мало, элементарно не проверяет уроки

Мама делает правильно, что не проверяет уроки, потому что в этом возрасте проверка уроков чревата перекладыванием ответственности за уроки на маму. И вопрос в ответственности. В этом возрасте у подростка уже должна быть ответственность за что-то, кака-то обязанность или серия обязанностей в семье, в доме. Какие-то мужские - мальчишечьи дела, в том числе и гвоздь прибить, и что-то починить, если другого мужчины нет в доме.

Также вопрос в отсутствии отца. Как давно он с ними  не живет. Есть ли дедушка, который может показать пример мужчины в семье?

Что можете сделать Вы? Прочитать статью, дать прочитать его сестрам и маме. А дальше - выполнить рекомендации, описанные в статье. И терпение - главный конек с подростками. Для мужчины важно уметь ставить перед собой цель и достигать ее. Предложите ему поставить перед собой какую-то цель (небольшую) и достичь ее, потом побольше, чтобы энергия уходила не на то, чтобы соревноваться с сестрами, а чтобы добиваться самому то, что хочет.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь