Дочка стала бояться спать одна

елена 30.01.2015

Здравствуйте,у меня появилась вот такая проблема.Дочь 11 лет не ложиться спать одна в своей комнате,хотя до этого целый год спала без проблем.До этого мы жили все в однокомнатной квартире,а потом купили трешку,у нее появилась наконец-то своя комната, она была довольна .Сейчас плачет,просит спать с нами,говорит,что боится,а чего не знает.Я по всякому спрашивала,чего именно.у нее повышается давление и учащается сердцебиение,она говорит еще ,что сердце начинает работать как мотор.Или говорит,что за стенкой очень шумят ночью соседи,ругаются.Но еще дело в том,что у нас есть ее брат которому 2,5 года и он засыпает только со мной ,потом я его перекладываю в кроватку,нам просто всем вместе не поместиться на одном диване,а в своей комнате категорически отказывается ложиться.Что делать,может у нее половое созревание так проходит,тревоги не понятные,вспоминается все самое плохое.Как помочь ей это пережить?

Заварухина Екатерина Владимировна

Елена, здравствуйте!

Какие фильмы дочка смотрит? Есть ли в доме компьютер, есть ли доступ в интернет? Какие передачи смотрите, мультики? Договоритесь с дочкой, что побудете, когда дочка будет засыпать, и потом уйдете к себе в комнату. Если дочка проснется, пусть Вас зовет и Вы придете. Или, купите ночник, пусть дочь сама его выберет.

Может быть, что-то приснилось когда-то, а теперь вызывает страх

Попробуйте включать тихую спокойную музыку, пусть дочка сама выберет, какая нравится.

Можете вместе порисовать что-нибудь, полепить, может быть, что-нибудь бессознательное сумеет проработать. Если какие-то фильмы или мультфильмы, или игры есть динамические, лучше их убрать.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь