Почему по ночам плачет ребёнок?

Елена 30.01.2015

Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя семилетняя дочь. Она почти каждую ночь плачет. Не могу понять по какой причине. В комнате она спит не одна, с ней ещё находится старшая сестра, а иногда и я сплю с ними в комнате. Когда утром я у неё спрашиваю почему ты плакала, то она отвечает что приснился страшный сон, или вообще не помнит,что плакала. Подскажите из-за чего это может происходить?

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  На появление страхов у детей могут влиять многие факторы - семейная атмосфера, отношения с родителями и/или с сестрой, взаимоотношения между собой мамы и папы, обстановка в школе (или Ваша дочь еще в детском саду?), сложности в общении со сверстниками.
  Кто или что именно вызывает тревогу у Вашей дочери, почему ей снятся страшные сны, почему она плачет, заочно определить невозможно. Но этому обязательно есть причина. Какая? В этом Вам поможет разобраться детский психолог, пообщавшись с Вами и с девочкой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! детям могут сниться сны, но не всегда они понимают, что это что-то происходит во сне - и не знают как реагировать на то, что приснилось - а ведь сниться часто то, что происходит в жизни, какие-то ситуации, во сне происходит отработка или событий произошедших накануне, или прорабатываются чувства. Девочка плачет, но спит - утром она может и не помнить сон, может только помнить то чувство, которое у неё осталось после этого сна. Если она может вспомнить сон - поговорите с ней об  этом сне, помогите ей понять, что же она там видела (девочка видит сны и это одна из ниточек, которая поможет ей понимать себя, чем старше она будет становиться, тем больше сны могут ей помогать). Также можно помогать ей и прорабатывать те чувства, которые у неё возникают  - для этого использую разные проективные техники (можно это чувство нарисовать, или ситуацю во сне прорисовать, показать ей как можно решить какую-то проблему и как можно изменить чувства, чтобы оно стало более приятно для неё и не пугало).

Очень важно найти и причину - что ей снится, что она испытывает, о чем думает, что вызывает у неё беспокойство, зачастую дети не могут о чем-то рассказать прямо - так как не могут сформулировать свои мысли и осознать чувства, поэтому с детьми работают применяя приоективные техники, игры или сказки.

Елена, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Елена. Это может происходить по разным причинам. Возможно, от перенапряжения, особенно если ребенок загружен. Причин на самом деле может быть много, вы так мало написали о девочке и ее жизни, что сложно что-то говорить. Пугается ли она кого-то во сне?если да, то спросите кого? Возможно, она боиться кого-то.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве