Начало совместной жизни

Полина 30.01.2015

День добрый! С молодым человеком вместе год. Нам по 25 лет. Ведем активный образ жизни, вместе занимаемся спортом. Критичных разногласий в отношениях нет. Чувства очень нежные и искренние. Оба живем в родительском доме. не так давно я решила жить отдельно на съемной квартире. нашла очень хороший вариант, дешего даже для нашего города. До этого вскользь касались совместного проживания. Внятного разговора не вышло. Сейчас я снова подняла этот вопрос. В ответ услышала: я не готов, не готов платить за чужое жилье, привык жить в СВОЕМ доме, мама не поймет (отец с ними не живет), нужно свое жилье и т.д.

Он младший сын в семье, с братом разница больше 10 лет и он давно живет своей семьей в другом месте. Университет заканчивал в этом городе, соответственно, жил с мамой всю жизнь, исключая год в армии. отношений серьезных у него до этого не было никогда.

головой понимаю, что ему сложно решиться и принять ответственное решение, но чувства берут верх.

Как мне расценивать подобного рода отказ? И как вести себя дальше?

Алёхина Елена Васильевна

Полина, здравствуйте.

"Не так давно я решила жить отдельно на съемной квартире. нашла очень хороший вариант, дешево даже для нашего города".

Решение о том, чтобы жить отдельно, Вы приняли сама. Между тем такое решение может быть только общим. Неудивительно, что Вы получили отказ.

Вам необходимо вначале прийти к согласию о том, чтобы жить отдельно от мамы молодого человека, не привязываясь к конкретной квартире. Начните с того, чтобы объяснить молодому человеку, почему Вы считаете важным и необходимым жить отдельно. Ему необходимо дать возможность принять эту идею оставить маму одну в принципе. А Вам необходимо понять его позицию, почему оне не хочет уезжать от мамы.

После того, как каждому из Вас удастся понять позицию друг друга, можно будет перейти к следующему шагу, выработке общего решения.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Здравствуйте Полина! Поведение молодого человека в конкретной ситуации можно рассмотреть с двух сторон: во-первых - он привык жить с родителями и все новое у него вызывает опасения, т.к. в сознании человека заложено испытывать опасность к неизвестности; во-вторых - у него есть Вы. В дальнейшем строя новый диалог - акцентируйте внимание на чувстве поддержки, которую Вы готовы ему оказать, но в тоже время не стоит взваливать на себя обязанности "главы" семьи. Предоставьте возможность ему самому принять решение - это добавит ему уверенности и силы в принятии дальнейших важных решений для вашей семьи.

С уважением, Олейникова Екатерина