Усталость, или "кризис среднего возраста"?

Андрей 29.01.2015

Здравствуйте. Не думал, что когда-то придется просить помощи. Но сам уже не справляюсь. Даже не знаю с чего начать. Всё, в общем-то, хорошо. Работа, семья, свой дом появился. Но последнее время появилась дикая апатия ко всему. На работе как-то отвлекает, но дома становится невыносимо. Раздражает шум от детей (не сами дети, а шум, вопросы, просьбы помочь), раздражает всё: телевизор, домашняя работа, даже одна мысль о том, что нужно начинать что-то делать. Хотя и возможности и способности есть. Не могу ничего заставить себя делать. Если и начинаю, то не довожу не только до конца, но и часто бывают вспышки злости, когда только начинаю работу, на чем все и заканчивается. Хотя физический труд, в особенности на свое благо, всегда доставлял удовольствие. Пробовал заниматься и физкультурой (велосипед, боксерская груша, "железо"), и добавлять в рацион побольше всяких черносливов, сыров и прочего полезного добра - безрезультатно. И расписание на день себе писал, и список задач и дел (в реальных объемах, то, что смогу сделать за день и даже меньше). Надолго меня не хватает, хотя когда-то это было нормой. Кроме того заметил такую нехорошую привычку за собой- употреблять иногда по пятницам неслабоалкогольные напитки. Хотя ранее со спиртным "дружил" не больше пары раз в год. Подскажите, пожалуйста, как сдвинуться с места, и начать жить, а не существовать в полусне от одного дня к другому. Какие-то методы же должны быть для выхода из такого состояния? Реальные советы (не так, как пишут на некоторых ресурсах:"отдохните за границей, купите новый джип или займитесь шопингом в Милане")? Что-то, что поможет выкарабкаться из этой черной дыры.Нечеловечески устал. От самого себя. От этого состояния. Андрей, 40 лет. Женат, двое обалденных сыновей, которые когда-нибудь начнут считать меня скотиной.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Андрей. В вашем письме звучит усталость, раздражительность. Это состояние долго не проходит и вызывает у вас опасение.

Андрей

двое обалденных сыновей, которые когда-нибудь начнут считать меня скотиной.

Не совсем поняла из-за чего дети будут считать Вас скотиной? Из-з того, что Вы сами себя таким считаете?

Попробуйте принять своё состояние и побыть в нём. Позволить себе быть усталым, принять своё раздражение. Как вы обычно отдыхаете, что вам помогает расслабиться, кроме алкоголя? Возможно, у вас накопилось много усталости от большого объёма работы и организм так это проявляет. Попробуйте обратиться к неврологу, может быть подскажет вам какие то стабилизирующие препараты.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Юргина Надежда Александровна

Здравствуйте, Андрей!

Ваше состояние очень похоже на возрастной кризис. И это - хорошая новость, потому что кризис, явление совершенно четко очерченное. Он имеет начало, имеет конец и всегда приводит к новому. К новому росту, к новому миропониманию. Возрастные кризисы необходимы и полезны для развития личности.

Человек проходит несколько стадий развития. Вначале ему надо адаптироваться к жизни, научиться в ней ориентироваться. Потом люди активно социализируются - дом, семья, работа, именно то, о чем Вы пишете Вы в этом реализовались. И, наконец, должна наступить стадия, когда человек позволяет себе заниматься тем, что ему действительно по душе, своей самореализацией, своим призванием, раскрытием самого себя.

Это вовсе не значит, что надо все бросать и становиться вольным художником себе на душевную радость. Но это означает, что после выхода из кризиса больше внимания надо будет уделять вопросу - а чего хотите именно Вы для себя, что не успели реализовать. Что Вам когда-то приносило радость, о чем мечтали, а руки так и не дошли.

В состоянии кризиса самое главное успокоиться, уравновеситься, сбалансироваться. Если озеро взбаломучено, оно отразит не луну, а осколки. Так и человеческая психика, когда взбаломучена, отражает не целостный мир, а какие-то обрывки.

Кризис надо просто пережить, но пережить с наименьшими страданиями и большим удовольствием.

К сожалению, сюда нельзя прикрепить файлы. Если Вы со мной свяжетесь (на сайте есть контакты), я вышлю Вам конкретные материалы, которые помогут Вам в этом состоянии собраться и чувствовать себя уравновешеннее и спокойнее.

Юргина Надежда Александровна, психолог г. Таганрог