Как защитить своего ребенка от издевательств?

Наталья 29.01.2015

Доброго времени суток.

Я мама двоих сыновей 18 и 12 лет. У нас полноценная семья. Так случилось, что в последнее время я стала замечать ухудшение учебы у своего младшего сына. Потом, невзначай, несколько раз были жалобы сына на то, что его об3ывают в школе. Мальчик имеет лишнюю полноту и при этом отличается от своих сверстников тем, что выше их на целую голову. Так как он имеет высокий рост - он всегда сидел на 3адней парте один и (мне кажется) по этой причине скатился в отметках. на мои просьбы, пересадить его ближе, учитель пересаживал на некоторое время , а потом снова чере3 какое-то время он ока3ывался на 3адней парте. Объясняли тем, что с ним никто не хочет сидеть, якобы он мешает другим ученикам. Это как началось с первых классов и только в 5 классе я добилась его пересадки. его пересадили, но он снова сидит один. Недавно, классный учитель в ра3говоре ска3ала, что с ним снова никто сидеть не хочет, так как от него пахнет. У сына началось гормональное и3менение и ноги видимо сильно потеют в обуви, хотя я его ежедневно 3асвтавляю мыть ноги с мылом и стирать носочки. А сегодня мне стало совсем обидно. Прои3ошло следующее. В классе начался смотр строевой песни. Со слов сына, их выстроили для марширования и девочка стоявшая рядом вдруг "шарахнулась" от него со словами "вонючка". Классный руководитель отстранила его от этого мероприятия, ска3ав, что участвовать он не будет.

Если честно, пишу сле3ами обливаюсь, видя сле3ы в гла3ах сына. Он и это расска3ывать не собирался, случайно эту информацию я у3нала от его одноклассника. Не 3наю как быть? Помогите пожалуйста. Может я накручиваю и ситуация не стоит выеденного яйца, но очень жаль сына.

Наталья

У сына началось гормональное и3менение и ноги видимо сильно потеют в обуви, хотя я его ежедневно 3асвтавляю мыть ноги с мылом и стирать носочки.

Запах от ног в современной красивой, но неэкологичной обуви это частое явление.

 В инете можно найти массу способов, как правильно подобрать обувь и носки, как обрабатывать ноги, чтобы не было запаха. Найдите подходящий для вашего сына.

Ну и в первую очередь, вам совместно с сыном надо заняться его здоровьем и лишним весом, а не пересаживанием с парты на парту.

Поход к диетлогу и в регулярное посещение спортзала иили бассейна вашему сыну не повредят.

Если такие простые и элементарные вещи вам сделать затруднительно, то начните свой путь с посещения семейного психолога. Вам лично и вашему сыну не повредит пройти совместную терапию.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Доброго времени суток,Наталья! Вы пишете, что у вас полноценная семья. Это очень хорошо! В этом возрасте мальчикам необходимо быть в зоне отца. Защитником, добытчиком в семье является муж, отец. Если в школе появляется отец, то мнение  учителей и учеников об этом ребенке совсем другое, в сравнении с тем, когда в школу приходит мама. И это немаловажно! Дело в том, что вы в своей семье несете не свои функции. И с этим необходимо разобраться совместно с семейным системным психологом. Желаю вам осознать и понять ваши роли в семье. С уважением и любовью.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск