Как наладить отношения в мамой?

Александра 29.01.2015

Здравствуйте!

Кратко о себе: Я живу без отца,мне скоро 18 и уехала учиться в другой город после школы.Когда я училась в школе мы тоже часто ссорились,ну а сейчас,когда я приезжаю по выходным домой,то тоже случаются какие-то неурядицы. Причем их всегда развивает мама и всегда из-за пустяка!Например,сегодня она начала старый разговор о том,что я поеду к подружке в гости,и мама сказала,что у нас вдруг будет компания незнакомых людей и все будет плохо(на самом же деле я еду просто к своей одногруппнице в гости,сходить в кафе,наприме), я промолчала на это и просто пошла в другую комнату,чтобы не ссориться. Через какое-то время, мама начала говорить,что со мной нельзя нормально поговорить,что я постоянно убегаю,что ей надоело то,как я себя веду и у меня сложный характер и т.п.Ну я не понимаю,почему не проходит и дня,чтобы мы не поссорились. Она стыдиться моей профессии,ну а я же не считаю,что я выбрала плохую профессию - психолог(и в дальнейшем буду учиться на психотерапевта).Она говорит,что другие лучше учатся; говорит,что я не берегу ее здоровье,что я молчу и при этом говорит,будто в данный момент я думаю,что она дурочка и т.д. Ну ведь это совсем не так,даже смешно местами.Она упрекает меня, она постоянно чем-то недовольна,из мухи раздует огромного слона. Я ,конечно, сама понимаю,что нужно быть умнее где-то и мудрее,обычно я промалчиваю,слушая ее нотации и недовольства.Я предполагаю,что это может быть из-за того,что пока я на учебе,то она одна,но у нас есть собака,поэтому не совсем одна. Я редко хожу гулять,но когда выдается случай,то иногда прогуливаюсь со своими друзьями,но она же думает,что мы будем пить алкоголь и будет непонятная компания.Я сама социопат и у меня узкий круг друзей,поэтому такого я и сама не хочу.Я ей объясняю все,когда есть терпение,но почему-то мама не понимает и при каждой ссоре повторяет одно и тоже.Из-за этих ссор,упреков я напряженно чувствую рядом с ней,не знаю,что делать.Надеюсь,что более чем доступно описала мою ситуацию. Жду ответа,помогите как-нибудь,пожалуйста.

Уважаемая Александра!

Как будущему психологу в Новосибирске и психотерапевту вам выгоднее рассмотреть описываемую вами ситуацию с профессиональной точки зрения, т.к. подобные проблемы будут предъявлять вам ваши клиенты. Что чувствует мама 17-летней девушки, которая оторвалась от нее и пытается жить по-собственному разумению? СТРАХ, жуткий страх, как бы ее любимая девочка не попала бы в какую-то плохую компанию (сейчас существует большая опасность быть втянутой в алкоголизацию, наркотизацию, проституцию и др. ужасы). Вот мама и бится со страшной силой. Что чувствуете вы? ЗЛОСТЬ, почему же она меня так плохо знает, так плохо обо мне думает, ведь я совсем другая, правильная. Что с этим делать? Попытаться почувствовать СОСТРАДАНИЕ к человеку, который так любит и так боится за вас, и каждый раз обсуждать весьма доброжелательно с мамой все опасности, которые она выдумывает, рассказывая, как вы от них будете беречься. Например, даже, если Вы и пойдете в компанию, то обязательно там будут знакомые и проверенные люди, которые не дадут вас в обиду; обязательно оставлять маме координаты, куда вы идете, с кем конкретно и номера телефонов этих людей. Тем самым вы продемонстрируете маме, что вы заботитесь о ее самочувствии (она сможет позвонить вам или вашим друзьям, когда будет слишком волноваться), а также то, что вы действительно достаточно взрослая, рассудительная и внимательная дочь. Как психологу, вам должно быть известно, что невозможно изменить другого человека, и если Вас не устраивает ситуация, вы можете измениться сами или изменить свое отношение к ситуации.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск