Не могу найти общий язык с сыном

Елена 29.01.2015

Здравствуйте! Моему сыну 16 лет, он уже несколько месяцев ведет себя неадекватно: у него абсолютно нет желание не учиться, не заниматься каким либо домашним делом! Постоянно грубит, на вопрос; почему ты так? отвечает: так я самовыражаюсь! Всегда выглядит усталым и унылым, Полносьтю отказался есть мясо, аргументировав это тем, что животных жалко и всегда очень злой! у нас полноценная семья, мы делаем всё для того, чтобы они с сестрой (ей 14 ) ни в чем не нуждались, но от него ничего взамен не получаем, хотя от него и ничего и не требуем, кроме учёбы, ведь он очень способный, с творческими наклонами и хорошей памятью! Помогите советом, пожалуйста!

Елена, мой профессиональный опыт показывает, что если человек (ребенок, подросток) агрессивен, хмур, уныл, то его что-то беспокоит, его что-то не устраивает в его жизни. Попробуйте узнать у сына, что его беспокоит. Важно делать это мягко, доброжелательно,принимать любые его ответы. Например, он скажет: "Надоела школа, все достало!", а Вы "привычно" будете говорить о том, что это его обязанность, то он снова замкнется. Согласитесь, нет смысла что-то рассказывать тому, кто только критикует твои высказывания.
Речь не идет о том, что следует позволить ему не учиться. Речь о том, чтобы понять состояние мальчика, поддержать его и помочь ему найти те пути его поведения, которые позволят ему не чувствовать себя несчастным и непонятым.
Если Вам трудно самостоятельно понять сына, можете прийти ко мне на консультацию, мы вместе разберемся, что происходит с Вашим сыном, будет хорошо, если у меня будет возможность пообщаться с ним тоже, это поможет мне подсказать Вам те способы поведения, которые будут способствовать вашему взаимопониманию с сыном.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков