Как не ругаться с папой?

Мария 29.01.2015

Здравствуйте! Я Маша, мне 16 лет, с шести лет у меня нет мамы. До лет 13 я жила с нянями и тетями, пока папа занимался отдельно от меня работой и своей личной жизнью. Когда мне было 8, у меня родился сводный брат, от папиной новой жены. С папой мы довольно часто виделись, несколько раз в неделю. Летом мы вдвоем уезжали отдыхать. Все было отлично, с папой мы были лучшие друзья. Писать больно об этом, слезы сами льются. В позапрошлом году папа решил создать полноценную семью. Он отвез меня, брата и мачеху в другую страну. Мы вчетвером стали там жить и ходить в школу с братом. Потом папа стал уезжать обратно в Москву. Каждую неделю-две у него был самолет. Было все хорошо, мы справлялись, пока во время папиного отъезда мачеха не сошла с ума. Она начала обвинять меня во всех смертных грехах, во всех ее неудачах "Что ты забыла рядом с моей семьей?", "Твоя бабушка (с маминой стороны) должна мне миллион фунтов за нервы, потраченные на тебя!". И так далее. Меня даже из дома выгоняла она, но потом забрала после громких разговоров с папой по телефону. Папа тогда не мог прилететь к нам. Вот так я прожила еще пол года. Потом папа приехал и мы на летние каникулы улетели в Москву. Я уже навсегда. Когда я и папа (мачеха жила отдельно) зашли в дом, он начал морально меня к чему-то готовить. Это оказался летний лагерь. Я никогда до этого не была в лагерях, мне очень не хотелось. Папа меня проводил, потом сказал что летом в этом лагере школа-пансион, где надо жить и раз в неделю ездить домой. Юмор самые страшные ожидания оправдались. Как я не возмущалась, он меня отправил туда учиться. Я проучилась там 1 год, пока папа, мачеха и брат жили там, а папа улетал-прилетал. Летом следующего года папа мне звонит и говорит, что они больше не будут жить заграницей. Он сказал, что я и брат будем ходить в одну школу и папа нас будет туда возить. Сейчас мы пережили в одну школу в Москве, уже пол года живем втроем. Я, папа, брат. И у нас тяжелые отношения с папой. Не то, чтобы я чувствовала меньше любви ко мне, чем к брату, нет. Я просто не могу наладить разговор с папой. Он начинает на меня кричать из-за каждой мелочи. Я пытаюсь его поддерживать, быть опорой, помогать. Но его всё равно все не устаивает. С братом у них отношения прекрасные. А вот я как козёл отпущения, я постоянно плачу, пока никто не видит. В школе у меня есть друзья, в школу я люблю ездить. Как приезжаем домой... начинается ужас и дурдом. Помогите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вам сложно разобраться в отношениях с отцом, так как по сути у Вас не было возможности за все свое детство наладить  с ним отношения - он был все время занят, а Вами занимались другие люди. Вы естественно, идеализировали образ отца - он единственный родитель, который у Вас остался и для Вас он образ ЗАЩИТНИКА, НО получается, что каждый раз Вы чувствуете себя брошенной им, покинутой, оставленной - он разбирается в своих отношениях с другой женщиной, стали жить Вы все вместе только по прошествии какого-то времени, потом опять уезжал и оставлял Вас с ней (Вам было страшно и больно, НО ОН НЕ защищал Вас), потом отправил в лагерь,а  сам жил втроем, без ВАС - Вам больно, Вы чувствуете себя одинокой, хотите пойдти к отцу на контакт, но сталкиваетесь со стеной. Вы уже привыкли быть постоянно брошенной и одинокой и сами можете невольно приводить отношения именно к этому. Вам стоит поговорить очно с психологом, чтобы во всем разобраться, в том числе и в своих чувствах, увидеть себя, ситуацию, перестать убегать от своих чувства и уже учиться постепенно себя защищать - в скором времени именно ВАМ предстоит стать защитником для самой себя, а не ждать этого от отца! В школе скорее всего есть психолог, обратитесь, поговорите, помогите себе. Есть ещё и горячие линии, позвоните. Или поговорите с отцом, возможно обратитесь частным образом к психологу в Москве.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва