Я не могу избавиться от скованности, зажатости

Гаухар 29.01.2015

Здравствуйте! Мне 18 лет,учусь на первом курсе. У меня такая проблема:я не могу избавиться от скованности,зажатости. В школе я была тихоней,замкнутой,забитой. Общалась только с несколькими людьми,с остальными даже не здоровалась. Вела себя очень странно. Одноклассники не любили меня и я их ненавидела всей душой. Я думала,что поступив в университет,все изменится и мои студенческие годы станут яркими и веселыми. Но ошиблась... Дело в том,что я настолько привыкла к постоянным насмешкам в школе,к негативу со стороны одноклассников,к постоянной борьбе,что придя сюда я ожидала какую-то угрозу. Я боялась,что меня не примут,что я не понравлюсь людям. В общем-то,сейчас все гладко. Никто надо мной не смеется,никто не испытывает ко мне ненависти,но... меня просто не замечают,игнорируют. Люди не видят меня.и я каждый день морально устаю от этого. Я общаюсь с людьми,здороваюсь,чувствую что большинство из них положительно настроены по отношению ко мне,но уже несколько раз было такое,что я здоровалась а со мной в ответ не здоровались,просто тупо игнорировали или не отвечали на мои вопросы,или ненормально отвечали. В общем,мне кажется я отталкиваю людей. Я не знаю как себя вести. Боюсь что если буду чрезмерно доброй,меня сочтут мягкой и воспользуются этим,а если покажу свою дерзкую сторону,сочтут агрессивной и неадекватной. А с виду я произвожу впечатление нежной и слабой(телосложение,голос,медлительность,движения) и люди ошибочно принимают меня за мягкотелого человека. У меня такое ощущение будто я не могу найти себе место в коллективе. Я не могу влиться в круг,рассказать какую-нибудь историю,стоя в кругу,комментировать что-то громко на уроках. И в общем,я не привлекаю людей,они не тянутся ко мне,не хотят со мной общаться. Считают меня скучной и чрезмерно серьезной,спокойной,тихой. И плюс ко всему,я мне очень понравился парень с параллельной группы(можно сказать одногруппник т.к. у нас почти все уроки проходят вместе)но не знаю взаимно это или нет. Мы с ним вообще не разговариваем,даже не здороваемся. Я часто замечала что он на меня смотрит,но он совсем не проявляет инициативу. Я не выдержала и сама "предложила дружбу" а теперь жалею,так как переступила через свою гордость и через принципы. Но я действительно влюблена в него,и предполагаю что он тоже считает меня странной,тихой,скучной и не хочет со мной общаться. В общем,я не знаю что делать,ничего не могу с собой поделать,не могу измениться. Пожалуйста помогите,напишите несколько полезных советов.

Здравствуйте, Гаухар!

Да, действительно, человек, невеселый, скованный, ничем не привлекает других людей.

Поэтому нужно выбираться из своей скорлупы.

Делать это можно по разному:

во-первых было бы неплохо убрать свои зажимы. Это можно сделать с помощью Йоги. К тому же Йога поможет Вам растянуться, что важно для женщины.

во-вторых женщину хорошо раскрепощают танцы. Можно походить в танцевальную студию или просто танцевать каждый день дома.

в-третьих начните заботиться о близких: мыть, стирать, готовить, угощать всех чем-то вкусным. В заботе проявляется женская природа и раскрывается. Затем можно свою заботу переносить на других людей: соседей, сокурсников. Тоже их чем-нибудь угощайте.

Барьеры в общении так же помогает преодолеть психологическая Динамическая группа, на которой люди учатся общаться друг с другом, и улучшают качество контактов с разными людьми.

Приглашаю Вас на такую группу.

Так же могу предложить индивидуальную работу, чтобы преодолеть старые стереотипы поведения.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гаухар! Чтобы стать интересной людям, нужно прежде всего нравится и быть интересной самой себе. Когда ваша жизнь будет насыщенной, то вам будет с кем и о чем поделится, и тогда само по себе завяжется общение и появятся подруги, друг. Всегда нужно начинать с себя. Если вам вообще трудно выходить в люди, то здесь поможет психотерапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы