Мой муж и мои дети не находят общий язык

Людмила 29.01.2015

Здравствуйте! проблема в том, что мой муж и мои дети не находят общий язык друг с другом.Постоянно возникают скандалы,порой из-за пустяка, на ровном месте.Если вдруг сын не по первому слову уходит делать уроки, либо не сделал то, что было сказано в ту же минуту..мы с мужем познакомились 4 года назад, отец моих детей погиб, когда дети были совсем маленькими, они его не помнят..мой супруг моложе меня на 6 лет, но это ему не помешало сделать мне предложение..по началу было все хорошо, но длилось все не очень долго, пока мы с детьми не переехали в его дом, и все ту началось.. в течении двух лет я пытаюсь урегулировать конфликт, на время мне это удаётся, но сейчас муж начал шантажировать меня разводом и требует разобраться со своими детьми...как это сделать,я не понимаю...не понимание у него с ними, а мне нужно разобраться...помогите пожалуйста,не знаю что делать, СПАСИБО!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Людмила!

В этой ситуации есть Ваши дети - со своими мыслями, чувствами и переживаниями. И есть два взрослых человека - Вы и муж - у которых сейчас семейные трудности.

Так ли это, что Ваш муж претендует (или с Вашей подачи вынужден претендовать) на роль отца Вашим детям? С отцовскими обязанностями и отцовскими правами?

Ну так это не его место, как ни жаль.

Он с этой ролью не справляется (в его представлении), чувствует себя неважным и незначимым, злится...

Дети, в свою очередь, сопротивляются его категоричным требованиям, и их тоже можно понять... Трудно начать уважать вечно тобой недовольного мужчину...

Вы, скорее всего, в растерянности. Вы любите и его, и детей.

Сделайте взрослый шаг: идите вдвоем с мужем к психологу в Алматы. Речь идет о сохранении или разрушении вашей семьи. Чтобы разрушить - достаточно просто насмерть обидеться друг на друга, обвинить во всех грехах, рассориться... Чтобы сохранять и развивать - придется проделать гораздо более трудную работу. Вложить время, силы и деньги в работу с психологом. Осознать каждому свою ответственность за то, что происходит. Найти приемлемые для всех пути решения. Стоит ли для вас обоих того ваша семья? Вам определяться.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы