Как понять собственные чувства?

Алина 29.01.2015

Добрый день. Меня зовут Алина. Мне 23, мч 28, жили вместе ок 2 лет. Недавно выяснила. что он мне изменил. Скажу прямо, да, залезла в его телефон. Потому что доверия у меня к нему нет, в разговоре он любит все преувеличить и приукрасить, и пару раз сильно подорвал мое доверие к нему нарушив данные, очень важные для меня, обещания, в чем так и не раскаялся никогда. Кроме того до меня он был большим бабником. Но после встречи со мной сильно изменился, все это отметили. Даже друзья его уверены были, что он мне верен, и после того, как узнали об измене даже написали мне с искренними сочувствием и недоумением. Когда я его приперла его к стенке он признался, что месяца три-четыре назад он переспал с одной леди. Потом уже рассказал, что делать этого не хотел, что было сильное сопротивление этому акту, и что после этого он стал меня любить еще сильнее. Еще выяснилось, что все это время они и не видели и не писали друг другу, но недавно встретились и она его орально удовлетворила, что он этого тоже не хотел, не планировал и вообще так случайно получилось.

В отношениях у нас были проблемы, много непонимания, ссоры, но мы менялись друг для друга как могли, всегда старались разговаривать. Я делала для него все, что могла, и в сексе и в быту. Поэтому мне было очень обидно, ведь я так в него вложилась. уже и будущее совместное планировали, а тут... Первый наш разговор, после того, как я выяснила факт измены прошел отвратительно. Он пришел петухом, вел себя нагло, говорил "да ты за меня бороться должна, а если нет, то ты сама мне такая не нужна" и много всякого говорил, все это меня очень задело. Только когда я заплакала он начал извиняться и говорить что все сделает. Воможности ни ему ни мне уехать и дома куда либо нет, поэтому так мы вместе сейчас и находимся, уже пару недель. Много и говорили и скандалили о нашей ситуации. В какой-то момент я поняла, что мне все равно, на его измену, что меня задело его поведение, то что он не выглядит человеком, который сожалеет о своем поступке, что прошения не попросил, пока я ему на это многократно не указала. В общем я решила посмотреть как дальше будут складываться отношения. Он делает вид, будто ничего нет. Но для меня это не так. Внутри у меня тишина, мне не хочется ни проявлять заботу по отношению к нему. ни гневаться ничего. Я перестала ему готовить, убирать перестала. Теперь он все это делает сам, но нехотя, и делает из этого огромное достижение. Я ничего к нему не чувствую, но боюсь, что это на самом деле не так. В этом и заключается мой вопрос. Как понять что именно я чувствую? Я всегда была хладнокровным человеком, всегда принимала решения от ума, и редко когда чувства захлестывали меня. Но при этом я часто ощущаю сильное нервное напряжение, и у меня есть несколько психосоматических заболеваний. Так вот. Я заболела, у меня поднялась сильная температура, началось какое-то предбредовое состояние, и тут, будто контроль моего ума ослаб и я почувствовала боль в груди и такую обиду сильную, обиду на мч, на отца, которого никогда не знала, не знала так же что обижена на отца. Я поняла, почему так часто я была недовольна моим мч, потому что в нем не было отеческого отношения ко мне. Но ведь и не должно быть! Суть в том, что я осознала: я понятия не имею что чувствую на самом деле. После того как первые раскаты скандала изза измены отгремели у меня была звенящая тишина внутри, я думала, что просто вот так разлюбила его и просто вот так весь трепет, с которым я следила за бытом и комфортом моего мч, стал мне до фени. Но теперь как мне быть уверенной в собственных чувствах, если они запрятаны так глубоко? Тоже было на днях, когда мы пытались заняться сексом первый раз после всего, что случилось. Все было нормально, пока я была к нему спиной, как только поза сменилась и мы оказались лицом к лицу мне стало сразу некомфортно, захотелось закрыть от него, и минуту спустя вдруг к горлу подкатило и я заплакала. Я не испытываю обиды, злости, ревности, ничего. Но может оно просто спряталось очень-очень глубоко? Сами эти отношения, мне кажется, больше мне ненужны. Но я и не хочу уйти с грузом, который из подсознания будет управлять моим поведением в других отношениях. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Алина! давайте разберем, что происходит:

Недавно выяснила. что он мне изменил. Скажу прямо, да, залезла в его телефон.
до меня он был большим бабником. Но после встречи со мной сильно изменился

не надо верить в то, что ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ партнера - вот в эту ловушку Вы и попали, Вы решили, что именно отношения с Вами ИЗМЕНЯТ его - и ВЫ знали, что у него было много девушек, НО все равно в партнеры себе выбрали того, с кем будете чувствовать себя напряжено, кому не будете доверять, где будет постоянно угроза измен, где будете постоянно чувствовать себя ответственной за отношения, словно Ваше поведение может его измнеить - это нездоровые, больные отношения, зависимые и в первую очередь нужно обратить внимание НЕ НА НЕГО - он таков и ВЫ это знали  - а выяснить, почему именно ВЫ выбираете такие отношения? и как этого избежать в бущущем!

Потом уже рассказал, что делать этого не хотел, что было сильное сопротивление этому акту,
все это время они и не видели и не писали друг другу, но недавно встретились и она его орально удовлетворила, что он этого тоже не хотел, не планировал и вообще так случайно получилось.

он НЕ безвольное существо - и он отвечал за свои действия, но ему легче не брать на себя ответственность,а  оправдываться - он так и НЕ изменился! он так и остался таким же безответственным, незрелым молодым человеком, для которого НОРМАЛЬНО изменять и который не хочет видеть себя и свой вклад!

В отношениях у нас были проблемы, много непонимания, ссоры, но мы менялись друг для друга как могли, всегда старались разговаривать. Я делала для него все, что могла, и в сексе и в быту. Поэтому мне было очень обидно, ведь я так в него вложилась.

видите, Вы заняли жертвенную позицию - ВСЕ ДЕЛАЛИ ДЛЯ НЕГО - словно ждали взамен, что это будет гарантией того, что он будет верен Вам, что будет с Вами, что будет любить! НО - это НЕ ТАК! Вы действительно ВКЛАДЫВАЛИСЬ в него, надеясь получить в ответ ЛЮБОВЬ! и это и есть зависимый механизм построения отношений! Вы не хотели видеть того, какой он на самом деле.

Как понять что именно я чувствую? Я всегда была хладнокровным человеком, всегда принимала решения от ума, и редко когда чувства захлестывали меня.

разве? Вы выбрали такого партнера, ЗНАЯ, что он может изменять - и это была не воля разума,а  скорее подчинение своей зависимости.

я почувствовала боль в груди и такую обиду сильную, обиду на мч, на отца, которого никогда не знала, не знала так же что обижена на отца.
Я поняла, почему так часто я была недовольна моим мч, потому что в нем не было отеческого отношения ко мне. Но ведь и не должно быть

нужно разобрать - что же  с отношениями с отцом? похоже, что когда-то Вы не получили чувства безопасности и защищенности и ждали этого от партнера, ждали, что он сможет Вас защитить и утешить, взять под крыло, чтобы Вы смогли стать снова маленькой девочкой и ничего не бояться. НО - получается, что заняв такую позицию, Вы бросили себя и перестали сами себя защищать - отсюда сейчас это чувство беспомощности. Вы сами взываете к себе, НО НЕ слышите себя!

когда мы пытались заняться сексом первый раз после всего, что случилось. Все было нормально, пока я была к нему спиной, как только поза сменилась и мы оказались лицом к лицу мне стало сразу некомфортно, захотелось закрыть от него, и минуту спустя вдруг к горлу подкатило и я заплакала. Я не испытываю обиды, злости, ревности, ничего. Но может оно просто спряталось очень-очень глубоко? Сами эти отношения, мне кажется, больше мне ненужны.

это было насилие над самой собой! Вы осознаете, что эти отношения нездоровы, что их нужно заканчивать, НО НИЧЕГО НЕ делаете - не спасаете себя,а  наоборот, оставляете себя в них, страдаете, и пытаетесь с ним спасть! Вам нужно вернуться к самой себе, начать себя защищать и любить - любовь - это не то, что в отношениях с мужчиной, с самой собо нужно  заслужить!!! это ТО,что есть! только пока Вы не посмотрите внутрь себя и не научитесь себя любить, Вы так и будете выбирать такие зависимые отношения!

Алина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва