Помогите обратить внимание мамы на себя

Зарина 29.01.2015

ПОМОГИТЕ,МНЕ 14 ЛЕТ И МОЯ МАМА НЕ ОБРАЩАЕТ НА МЕНЯ ВНИМАНИЯ.Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СОВСЕМ НЕ НУЖНОЙ...РАНЬШЕ КОГДА МНЕ БЫЛО ЛЕТ 6 ИЛИ 5 МАМА СКАЗАЛА ЧТО МЫ С НЕЙ ПОДРУЖКИ И Я ДОЛЖНА ВСЕ ЕЙ РАССКАЗЫВАТЬ И ДЕЛИТСЯ С НЕЙ.НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС ЕСЛИ ОНА МЕНЯ ДАЖЕ СЛУШАТЬ НЕ ХОЧЕТ?НАПРИМЕР КОГДА Я ПЫТАЮСЬ ЕЙ СКАЗАТЬ ДАВАЙ С ТОБОЙ БУДЕМ ГОВОРИТЬ БОЛЬШЕ ..ПОТОМ МАМА НАЧИНАЕТ ГОВОРИТЬ "О ЧЕМ?",БУДТО Я СОВСЕМ ЕЙ НЕ ИНТЕРЕСНА :ЧТО СО МНОЙ,МОЖЕТ МЕНЯ ОБИЖАЮТ,МОЖЕТ ЕЩЕ ЧТО-ТО.ЕСЛИ ЧЕСТНО Я ЛЮБЛЮ БОЛЕТЬ ПОТОМУ,ЧТО ТОЛЬКО ТОГДА МАМА НАЧИНАЕТ ОБО МНЕ БЕСПОКОИТЬСЯ И СПРАШИВАТЬ ХОРОШО ЛИ Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ.НО Я ХОЧУ ЧТОБЫ МАМА ВСЕГДА СПРАШИВАЛА МЕНЯ ОБ ЭТОМ.Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУ И ХОЧУ ПРОВОДИТЬ С НЕЙ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ,ХОТЯ БЫ НА ВЫХОДНЫХ,НО НА ВЫХОДНЫХ МАМА ОТДЫХАЕТ ИЛИ МЫ УБИРАЕМСЯ ДОМА,НО А ПОТОМ НАСТУПАЕТ ПОНЕДЕЛЬНИК И МАМА СНОВА ИДЕТ НА РАБОТУ А Я В ШКОЛУ И ТАК МЫ И НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ.Я ДАЖЕ ХОТЕЛА ЗАБОЛЕТЬ ЧЕМ-ТО ЧТОБЫ МАМА ВСПОМНИЛА ПРО МЕНЯ.Я ПЫТАЛАСЬ СКАЗАТЬ МАМЕ ОБО ВСЕМ,НО ОНА МЕНЯ НЕ ДОСЛУШАЛА,Я ХОЧУ ЧТОБЫ МАМА И Я ПОШЛИ К ПСИХОЛОГУ НО МОЯ МАМА НАВЕРНОЕ ВРЯД ЛИ СОГЛАСИТСЯ ПОТОМУ,ЧТО ОНА НЕ ВЕРИТ ЧТО ЕСТЬ ВООБЩЕ КАКИЕ-ТО ПРОБЛЕМЫ И Т.Д.

Здравствуй Зариночка, внимательно прочла твое письмо и вполне разделяю твое отчаяние по поводу недостатка внимания со стороны мамы. Возможно у мамы сейчас есть какие то  переживания и недовольства своей жизнью и она сейчас находиттся не в самом лучшем своем состоянии. Понимаю,что это не может быть для нее оправданием не обращать внимание на свою дочь. Предлагаю тебе все таки начать обращать внимание на саму себя больше,чем ты делала это раньше. Ты можешь уже сейчас осознать,что ты сама есть самое лучшее и уникальное создание Вселенной и если ты в это поверишь и сможешь относится к себе более внимательнее  ,то ты сможешь наполнять себя той Любовью,которую все время ждешь от мамы.

Мамы иногда считают,что с их стороны достаточно той заботы, которая сводится к тому,чтобы накормить,одеть,обуть и дать образование своему ребенку. И даже не понимают,что ребенку нужна еще просто теплота и нежность, поцелуи в лобик перед сном, чтение  сказки и разговоры на темы,интересующие подрастающего сына или дочери.

В твоем случае, ты уже пыталась обратить внимание мамы на себя, ты даже стараешься заболеть,чтобы уже таким способом дополучить то внимание к себе, которого тебе не хватает в жизни.

Предлагаю тебе составить список того, чтобы ты хотела получить от своей мамы -распиши все по пунктам, например пункт первый- Хочу с мамой по выходным гулять по городу, сходить с ней в кино, покататься на аттракционах, посетить с ней выставку картин, и так далее. Потом составь второй список, в котором у тебя будут уже те желания,в которых участие мамы не обязательно,например, записаться на плавание, сходить с подружками в цирк, заняться музыкой или танцами, или рисованием или вышиванием.Свои желания постарайся сначала сама понять и уже выбрав среди них самое для себя привлекательное, запишись на  них и распредели свое свободное время. Потом напиши третий лист,в котором ты напишешь о том,какая ты - добрая, симпатичная, веселая,или наоборот грустная. Сначала лучше написать все те качества в себе, которые ты считаешь положительными, а рядом можешь написать те качества,которые у тебя есть со знаком минус. Заполнить третий список будет  более сложнее для тебя,потому что ты скорее всего еще совсем себя не знаешь,потому что внимания себе уделяешь очень мало,а значит и Самопознания у тебя тоже маловато.

Таким образом,ты сможешь заняться собой и лучше себя понять,в то время,как мама твоя занимается только работой, ты будешь сама заниматься собой и наполнять себя новыми интересами и событиями,которые будут приносить тебе много радости и удовольствия. Первый список можешь написать в двух экземплярах, где ты написала  о том,что бы ты хотела делать вместе со своей мамой и второй экземпляр вручи маме ,когда она придет с работы. Возможно она прочитав твои пожелания и сама вспомнит о том,что давно с тобой никуда не выходила. Ну и после таких действий обязательно в твоей жизни начнут происходить новые события,даже если мама твоя так и не станет менять свое отношение к тебе. Ты начнешь лучше себя узнавать, будешь посещать кружки и секции, познакомишься там с другими девочками и мальчиками и в твоей жизни появятся новые интересы,которые помогут тебе справиться с маминым невниманием к тебе намного быстрее. Сидеть и ждать,когда мама захочет с тобой вдруг начать ближе общаться может занять много времени и тебе это ничего не даст,кроме огорчения и грусти. Предлагаю тебе задать свои вопросы и пообщаться по скайпу со мной, бесплатно)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Зарина, здравствуй!

Искренне хочется тебя поддержать!

Как понятно из письма, Вы живете с мамой вдвоем. И когда тебе было 5-6 лет мама стремилась сформировать между вами близкие и доверительные отношения, называя их дружескими. Это ценно.

Но, по какой-то причине, в настоящее время мама не уделяет тебе необходимого внимания, что тебя очень обижает...

Ты пишешь, что во время выходных мама либо  "ОТДЫХАЕТ", либо вы вместе занимаетесь уборкой.

Не исключено, что мама перегружена работой (это ее не оправдывает), но возможно и то, что мама переживает сейчас какой-то внутренний кризис. А в этом состоянии, к сожалению, ни все взрослые понимают, что их настроение отражается на детях.

На проблемную тему стоить поговорить с мамой. Но начни свой разговор не с высказывания своей обиды, а с того, как ты ее сильно любишь, вспомни какие-то примеры ситуаций, когда вам было вместе весело (возможно это было уже давно, это не важно). Главное, напомнить ей что вы - друзья. Расскажи что-нибудь интересное на отвлеченную тему. Если ты увидишь, что настроение мамы меняется - предложи запланировать что-нибудь на выходные.

В случае, если этот разговор не состоится, не отчаивайся. Тогда обратись к маме с просьбой. Скажи, что тебе, как подростку очень хочется обсудить некоторые вопросы, связанные с общением, на консультации у психолога. Опытный специалист, в ходе работы с тобой, сможет конструктивно донести информацию маме о том, что необходимо подростку в тот период, когда у него возникает какой-либо кризис.

Всего тебе хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана