Все заново с бывшим мужем

Ирина 29.01.2015

Здравствуйте! полтора года назад мы развелись на почве того что постоянно поднимал на меня руку и пристрастие к алкоголю но на протяжение всего этого времени мы то расставались то сходились но последние 9 мес. мы живем вместе у нас ребенок ему четыре года он безумно любит отца ...если вкратце то поока мы вместе физического насилия с его стороны нет но чуть что у меня это все в голове как снежный ком и в душе я понимаю что я его за это никогда не прощу каким бы он сейчас хорошим не был и боюсь его что рано или поздно все это повторится любви как к мужчине у меня к нему нет всю "выбил" живу сейчас с ним только из за ребенка и материальных благ(хотя эти благи давно меня не держат) не могу все эти мес. найти работу под график ДС ребенка а помочь не кому.. когда я ему говорю уходи я не могу с тобой жить я тебя не люблю и т.п. он говорит что все пройдет и никуда я не уйду .Собирала ему вещи он приходил с работы мы говорили и разбирал их когда я начинаю настаивать он начинает угрожать типа не доводи а то плохо будет...мне очень страшно потому что если он меня еще раз изобьет я психологически этого не вынесу...кроме ребенка меня больше ничего не держит... хочу чтобы он ушел ...уйти из своей квартиры и переждать какое то время я тоже не могу да и не выход это... как быть не знаю?.

Здравствуйте Ирина!

Ирина

боюсь его что рано или поздно все это повторится любви как к мужчине у меня к нему нет всю "выбил" живу сейчас с ним только из за ребенка и материальных благ(хотя эти благи давно меня не держат)

Поверьте мне ваш ребенок когда вырастет и почувствует что из-за него вы не стали счастливой будет очень страдать и когда то вам скажет:"Мама, а ты меня спросила, мне нужны эти жертвы тогда и сейчас!!!????"

То что идет против воли - все не во благо!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Добрый вечер. Если вас уже ничего не держит, тогда вам уже легко с ним попрощаться.

Ирина

Собирала ему вещи он приходил с работы мы говорили и разбирал их когда я начинаю настаивать он начинает угрожать типа не доводи а то плохо будет...мне очень страшно потому что если он меня еще раз изобьет я психологически этого не вынесу

можно собрать ему вещи и оставить у соседей, сменить замки, а общаться с ним на нейтральной территории. Для ребенка главное это душевное спокойствие, а вам оно необходимо

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог в Казани

Уважаемая Ирина!

Очень жаль, что ситуации, подобные вашей, вовсе не редкость. Я согласна с мнением предыдущих коллег, а также знаю, что жить с алкоголиком - это жить "на пороховой бочке", т.к. никогда не можешь быть уверена, что тебя ждет сегодня: придет он пьяным или трезвым, на какую вашу фразу он среагирует негативно, побьет вас в очередной раз или удержится. Что касается его угроз, понятно угрозы вызывают у вас страх, но когда вы смените замки во входной двери и отдадите его вещи соседям, несколько дней вы можете пожить у подруги или уехать на несколько дней в профилакторий, вы можете также предупредить (написав обязательно заявление и завизировав его у участкового милиционера) соседей и участкового. Обязательно нужно найти работу, т.к. в данной ситуации вы можете быть независимой от мужа только обретя финансовую самостоятельность. Пока вы находитесь в роли жертвы: вам это не нравится, но вы не знаете, что делать. Для того, чтобы выйти из роли жертвы вы можете воспользоваться группами самопомощи для родственников и друзей алкоголиков (Ал-АНОН), которые весьма успешно работают в нашем городе более 20 лет. адреса вы можете найти в интернете.

С уважением, семейный психолог, психолог в Новосибирске по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск