Дочь не слушается меня

Елена 29.01.2015

Мне 42 года, дочь,ей 7 лет не обращает внимание на то,что я ей говорю.может петь,одновременно со мной мне что-то говорить,встревать в разговор между мной,бабушкой и дедушкой.и когда ей говоришь ,что сейчас говорят взрослые,она уставится на меня и смотрит,выжидает несколько секунд,и делает тоже самое.слово нет тоже не понимает,начинает подходить ко мне иногда по 10 раз,пока я не сорвусь,и не закричу на нее,тогда требование отпадает.что не скажешь сделать на все ответ не хочу,тоже надо прикрикнуть,или начинает торговаться как на базаре,я это сделаю,а ты мне это дашь или купишь,или куда нибудь пойду,и все это так назойливо.

Здравствуйте,Елена!
Описание поведения девочки говорит о том,что у Вас нет взаимопонимания. И у Вас ,по сути,нет вопросов,а есть раздражение,которое чувствует и девочка - получается замкнутый круг.
Елена! Необходимо идти навстречу друг другу.Прежде всего - Вам менять отношение к происходящему:
- Сменить модели взаимодействия
- Повышать родительскую грамотность.Прочтите книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" Там много практических советов,которые надо применять на практике
- Ввести правила дома,которые будут касаться и дочери, и взрослых членов семьи
- Подумать о дополнительных занятиях,где также будет определенная ниша общения
Елена! Очень часто так ведут себя дети ,которым не хватает внимания,общения с мамой.И они готовы применять все способы для этого. Надо набраться терпения и понять,что не только Вы воспитываете дочь,но и она Вас.
Любви Вам,мудрости и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Елена.

Да, не легко вам приходится. С детьми бывает очень трудно.

Елена

не обращает внимание на то,что я ей говорю.может петь,одновременно со мной мне что-то говорить,встревать в разговор между мной,бабушкой и дедушкой.и когда ей говоришь ,что сейчас говорят взрослые,она уставится на меня и смотрит,выжидает несколько секунд,и делает тоже самое.слово нет тоже не понимает,начинает подходить ко мне иногда по 10 раз,

Когда дети не слушаются и гнут свою линию, это бывает, очень злит. К сожалению у нас нет возможности, на этом сайте выяснить что там у вас на самом деле происходит. Как давно это началось? Как строились отношения с дочкой раньше? Много не понятного в вашей истории.

Елена

начинает торговаться как на базаре,я это сделаю,а ты мне это дашь или купишь,или куда нибудь пойду,и все это так назойливо.

Вот такое поведение тоже у детей на пустом месте не возникает. Она явно где-то научилась так делать. Не плохо было бы разобраться откуда это взялось и подобрать методы как с этим справиться.

Очень хоршую книгу вам посоветовала коллега. Еще можно почитать статьи О. Писарик "Жизненноважная связь". Тоже очень помогают достичь взаимопонимания с детьми. И еще чудесная книжка Мазлиш Элейн, Фабер Адель - Книга: "Как говоритьтобы детислушалии как слушатьчтобы дети говорили"

Если вам трудно самостоятельно разобраться в ситуации, с удовольствием вам помогу на очных встречах.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

  Елена, здравствуйте, Вы очень хорошо описали специфику вашего с дочерью общения. Оно мне напоминает некую игру по правилами, которые прописали вы. Заметно, что дочка получает удовольствие от этого. Девочка нарушает Ваши границы. Похоже, что пока она была маленькая, это Вас ни так раздражало, но дочка повзрослела, и размеры вторжения на Вашу территорию разрастаются в геометрической прогрессии. Договориться с ней крайне сложно и помогает, с Ваших слов, только крик. Значит, пришла пора пересмотреть правила общения. Прежде всего, попробуйте ответить на вопрос: Кто кого воспитывает? Если Вы дочь, тогда Вам понадобиться много терпения в написании и освоении новых правил. Для того, чтобы девочка Вас услышала нужно говорить, глядя ей в глаза, спокойным, серьезным, но при этом доброжелательным голосом, например: «Послушай меня, пожалуйста, потерпи немного, я сейчас поговорю с бабушкой, а потом отвечу на твои вопросы». Будьте настойчивы и терпеливы. Девочка не сразу начнет реагировать на Ваши просьбы и требования, но если Вы будете настойчивы и последовательны, то все получится. Хвалите и благодарите девочку, если ей удасться проявить терпение или  выполнить Вашу просьбу. Девочке очень полезно будет знать, что у нее хорошо получается, в чем она молодец.   Успехов Вам!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск