Как разойтись с мужем?

Ирина 29.01.2015

Здравствуйте,психологи! Хочется услышать ваше мнение о моей проблеме. Мне 24 года, гражданскому мужу 27. Вместе с ним уже 7 лет. Когда познакомились-он работал на стройке,жить ко мне пришел в зашитом спортивном костюме-даже вещей толком не было. Мать у него сильно выпивает,в детстве на его глазах убила его отца в драке.

За эти семь лет,сколько мы живем, он не раз меня бил. Я все терпела, прощала,старалась восполнить нехватку родительской любви и тепла.

Он получил образование, пока мы живем вместе, у него хорошая работа. Сейчас у нас ребенок,1 год. Но его пьянки продолжаются, и пьяный он всегда старается унизить и ударить меня.

Мы живем с моей мамой, в моей квартире. Я уже не пытаюсь строить из себя его мамочку и никаких чувств у меня к нему не осталось. Но, каждый раз, когда я пытаюсь его выгнать после очередной его пьянки - он говорит, что уедет к матери, раз никому здесь не нужен,бросит работу. Тянет время,пока я не успокоюсь, а потом я уже не могу настоять на своем,что он должен уйти. И он остается.

В принципе,я знаю, что я не в ответе за него, и что если он захочет бросить работу и спиться окончательно-это его личное дело, и я не обязана его вытягивать. Тем более, я сделала что могла - выучила его, до этого у него было образование-9 классов.

Он мог бы снять квартиру и уйти, но он абсолютно не приспособлен к жизни,он привык,что все важные дела решаю я. Иногда я думаю, что во всем виновата я, и может стоит терпеть это дальше? Ведь он действительно может спиться и опуститься окончательно один. Хотя понимаю, что я не мать ему, и не должна с ним носиться, я не хочу всю оставшуюся жизнь жить ради него. Я хочу жить ради себя, а он не делает меня счастливой. Если у меня хорошее настроение, а это бывает крайне редко - он специально мне его портит,вот.

Я не знаю, как настоять на своем и убедить его уйти,и при этом чтобы меня не мучила вина,что этим я разрушу его жизнь.

Заварухина Екатерина Владимировна

Ирина, здравствуйте.

Ирина

Вместе с ним уже 7 лет.

Ирина

гражданскому мужу 27

Есть очень интересная теория Эрика Берна, когда он пишет о том, в какие игры играют люди. Играли Вы в Спасательницу. Спасли. Сейчас вроде уже некого спасать, кроме как Вас, но как подумаете, что гражданский муж уйдет (именно этим он Вас каждый раз пугает) к маме, Вы снова превращаетесь в Спасательницу.

Ирина

Сейчас у нас ребенок,1 год.

Не знаю, сын у Вас или дочь. В любом случае, если Вы сейчас, на данном этапе ничего не поменяете, а именно не избавитесь от психологического и физического насилия, тогда Ваш ребенок впитает либо поведение отца, если это мальчик, а именно, Вашу невестку он потом будет гонять также, как и Вас гоняет Ваш муж, если это дочка, тогда ей терпеть все то, что терпите Вы. Готовы к этому? Если нет, начинайте прорабатывать все сценарии, проработка отношений с родителями - обязательна. С отцом - в частности. Какой у Вас был отец и есть ли он сейчас? Какие у него были отношения с Вашей мамой? Все эти вопросы очень важны при личной терапии.

Далее

Ирина

я сделала что могла - выучила его,

Вы не должны были этого делать. И это был Ваш выбор. Супруги должны вносить вклад в семью 50 на 50. И достигать определенные цели должен супруг.

При работе с психологом Вы будете много узнавать, получать различные озарения. С Вами в работе будет так же меняться Ваш супруг, но это будет более долгий процесс, но он будет. К чему Вы готовы? Решать Вам.

Мой кабинет находится в Пермь. Работаю по записи.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь