Жена очень боится "первого раза"

Константин 29.01.2015

Здравствуйте! Мне сейчас 32 года, жене - 27! Познакомился я с ней 10 лет назад, полюбили друг друга и любим до сих пор, но у нас одна проблема... у нас девственный брак. До свадьбы (первые 3 года отношений) Марина (жена) говорила, что до свадьбы не будет, а после свадьбы выяснилось, что она очень боится дефлорации. Секс у нас был регулярно, оргазмы она получала, но до "проникновения" не доходило, Много раз пробовали, но в самый ответственный момент она "зажималась", я перепробовал все, что знал и что в интернете вычитал (кроме силы и алкоголя конечно). Неоднократно я пробовал с ней поговорить на эту тему, но Марина отвечала, что не знает, что с ней происходит, ну а потом просто начала отмалчиваться. Уговаривал ее вместе съездить к психологам, но она в категоричной форме отказывалась. В последнее время на этой почве участились скандалы, и последние 2 месяца живем раздельно. Я ее люблю, не хочу из-за такой проблемы разрушать наши отношения. Уже не знаю что и делать в этой ситуации, к врачам съездить не уговорить никак, хоть и объясняю, что можно анонимно. На мои попытки поговорить - молчит, Помогите пожалуйста!

Константин, вызывает глубокое уважение Ваше терпение и бережное отношение к чувствам Вашей жены.
Из Вашего описания следует, что сами Вы не справляетесь с ситуацией. Значит необходимо обращение к специалистам - сексопатологу, психологу. И здесь без согласия и желания Вашей супруги вряд ли что-то можно сделать.
Поэтому попробуйте поговорить с ней таким образом (максимально спокойно, выдержанно, без обвинений, упреков, апелляций, что я, мол, столько делаю, а ты нет): как она видит ваши отношения, как видит ваше совместное будущее, что она ожидает от Вас. Проговорите ей, что если ей трудно о чем-то говорить с Вами, но хочет решить свою проблему, она может обратиться к специалисту (как ей комфортнее - одной или с Вами), предложите разные варианты: телефон доверия, письменно, лично и т.д.
Прекрасно понимаю, что Вы, наверняка, примерно так уже и действовали. И, написав здесь, надеялись получить "дельный совет". К сожалению, простого решения в Вашей ситуации нет. Основные усилия необходимо направить на то, чтобы жена захотела решать свою проблему.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков