Как исправить отношения с дочкой

Максим 29.01.2015

Добрый день

У нас очень хорошая армянская семья. Мы женаты 30 лет у нас

два сына и дочь. Сыновья старше дочери на 7 лет. Благополучная семья( у нас свой бизнес).Дочка закончила школу золотым медалью

университет красным дипломом ей 23 года. Я ее никогда не отказал

но она умница и несболованная .

все началось с тем что мы в по запрошлом году поехали в Армению(она не была там 14 лет) и мы с моим племянником(сын моей родной сестры) сделали экскурсию по Армении.Потом получилось так что племянник осенью поехал в Англию учиться а дочка давно хотела туда поехать и я обрадовался и отправил дочке в Англию к брату.

Через 6 месяцев она вернулась и мы вновь летом поехали в Армению.

Там она заявила что влюбился и я был очень рад но через минуту она сказала что этот парень мой племянник. Я вызвал моего сына и мы питались ей объяснять что это никак нельзя иона сказала хорошо только его не трогайте. Через пару недель приехал племянник и я с моим братом объяснили что это плохо вы брат и сестра он понял и обещал разобраться поговарить с дочкой и оговорит ее. Я разрешил им встречаться и через неделью я спросил ему ну как дела он сказал не как я пока нечего не говорил ее. Я сказал что он же обещал . и на следующый день телефонный звонок и у нее нервный сривь начала кричать орать на нас с матерью и я первый раз в моей жизни дал пощечину она плакала кричала . Я её отправил в Краснодар и она живет отдельно работает но не общается снами и с братьями .

Помогите пожалуйста(извините у меня не русское образование).

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Максим.
Если честно, я мало понимаю, в чем конкретно нужна моя помощь, так как конкретного запроса нет.
Но исходя из вашего рассказала я поняла, что дочь на вас в обиде, и вы сильно за это переживаете.
С одной стороны вы можете переживать за то, что подняли руку на дочь, но с другой стороны возможно это могло немного вывести ее из того состояния, в котором она была.  То, что она сейчас работает и живет отдельно от вас, это хорошо. Она  проходит духовную сепарацию (отделение) от родителей. Возможно это болезненно для вас и ее, но это также дает возможность есть вернуться к вам в будущем немного другой, самостоятельной.

Конечно она переживала из-за сильных чувств, и ваши доводы не могли никак повлиять на нее, хоть вы и логически правы. Сейчас ей нужно время, чтобы побыть с собой, осознать, что произошло.  Она сейчас молодая и в ней бушуют чувства и гормоны. Насколько она будет готова к возобновлению отношений, покажет время. Вам я посоветую не терять надежды и не очерстветь по отношению к ней. Дайте ей время, пусть немного придет в себя. Попытайтесь через время выйти на нее, попробовать еще раз поговорить. Если она будет готова, она выйдет на диалог.
 Вы, как отец, и ваша жена, как мать, дали все, что нужно было дать ребенку, теперь настало время ее отпустить. Если она умная девочка, она поймет вас и придет.
 Психологически каждый ребенок в разный период проходит сепарацию от родителей, это естественный процесс. Остальные переживания: боль, обида, чувства вины, злость - только чувства, которые сопровождают этот процесс. Когда личность созревает, эти чувства исчезают, и приходит благодарность к своим родителям за то, что они дали. Но повторюсь, нужно ВРЕМЯ на осознание всех этих процессов.
 Желаю вам всего хорошего.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар