Муж разочаровался во мне

Юлия 28.01.2015

Здравствуйте. У нас в семье кризис, который, наверно пришел к своему апогею. Мы с мужем всегда вздорили и нам было сложно найти общий язык. Но самую большубольшую боль мне причиняет его неуважение. Еще при начале отношений я заметила,что он грубо ответил маме. До свадьбы я хотела им покомандовать,упрекнул его в магазине и он меня послал. Было больно и обидно, он извинился и мы продолжили жить дальше. Когда я была беременна, мой характе на ложился на гормоны и я стала его пилить-он меня начал оскорблять.После рождения ребенка он изредка при ссоре говорил, что мы разведемся, а после извинялся и сожалел о сказаном. После полугодовой разлуки , мы вместе проходим иммиграцию.я понимаю, что ему тяжело и основная нагрузка на нем. Я с ребенком дома и стараюсь делать все от меня зависящее. Но при каждой ,даже не значительной ссоре он говорит, что мы разведемся, оскорбляет, послыает и уже дважды сказал, что разочаровался во мне. Потом отходит и жалеет о резких словах. Не смотря на все, я хотела сохранить семью. я уже замужем второй раз и знаю , что любовь-это труд и есть кризисы, через которые надо пройти и притерется друг к другу. Но вместе с этиМ считаю, что уважение -основа союза. Можно ли что-то исправить и каким образом в нашей семье? Либо при таком отношении продолжать уже не имеет смысла.спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Мы с мужем всегда вздорили и нам было сложно найти общий язык. Но самую большубольшую боль мне причиняет его неуважение.

в чем состоит его неуважение к Вам? это оскорбления, ругательства в Ваш адрес?

по сути мужчина уже показывает, что для него ЭТО НОРМАЛЬНО - нормально, ТАК относится к женщине, к матери своего ребёнка! и Вы это НЕ сможете изменить! он таков! Вы можете ему озвучить, что Вам больно, неприятно, что это разрушает Ваши отношения, и сможете посмотреть - а готов ли ОН услышать Вас и уважать Ваши чувства - ИЛИ НЕТ! тогда уже решение принимать Вам -или терпеть или начать уважать себя!

при каждой ,даже не значительной ссоре он говорит, что мы разведемся, оскорбляет, послыает и уже дважды сказал, что разочаровался во мне. Потом отходит и жалеет о резких словах. Не смотря на все, я хотела сохранить семью.

для него это скорее стереотипное поведение, переложить всю ответственность на Вас, угрожать разводом (стремление убежать от проблем,а  не решать их), обвинить Вас, а потом извиняться - ведь Вы все это время с ним и продолжаете принимать такое отношение к себе, он не работает над собой, не пытается изменить это в себе, начать контролировать!

знаю , что любовь-это труд и есть кризисы, через которые надо пройти и притерется друг к другу. Но вместе с этиМ считаю, что уважение -основа союза.

ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ! и ОДИН партнер через кризисы не пройдет и не построит семью - это могут сделать только ДВОЕ - если они готовы услышать друг друга и действительно работать над собой, сохраняя брак и отношения! Вы готовы - но к чему? скорее готовы терпеть, надеяться и ждать - а за это время уходя и Ваши года, и ребёнок привыкает к таким отношениям! Ваш супруг ТАКОВ - для него НОРМАЛЬНО так строить отношения - Вы готовы принять его таковым, НЕ пытаясь изменить? тогда во время ссор, не углубляйтесь в них, а выходите - даже физически, чтобы не позволять ему на себя проецировать его чувства, потом возвращайтесь или можете дальше продолажть позволять ему унижать себя,  позволяя ему снимать напряжение. Если НЕ готовы - тогда это будет постоянная внутренняя борьба с самой собой, отвержение его и медленное разрешение отношений. Поговорите с ним - видит ли он проблему? готов ли работать над отношениями? осознает ли к чему отношения могут прийти? Вам важно знать - готов ли супруг работать - если НЕТ  -то одна Вы отношения не измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва