Не могу себя контролировать

Юлия 28.01.2015

Добрый день,меня зовут Юлия, мне 20 лет,я работаю в ресторанном бизнесе, учусь в институте на 3 курсе на заочном обучении, себя содержу и плачу за все сама. За последнее время сменила несколько мест жительства(снимала квартиру). Моя проблема очень актуальная - лишний вес. А точнее чувство того,как я себя ощущаю. Вес не намного велик,при росте 168см вес колеблется от 65 до 72 кг (постоянные скачки веса из-за похудений-срывов и так до бесконечности).

Не могу сказать, что у меня нет силы воли, стараюсь правильно питаться, не есть вредного, часто держу себя в довольно строгих рамках - не позволяю себе лишнего: отказываюсь спокойно. В такие периоды я спокойна к еде, не думаю, могу забыть поесть, то есть еда для меня далеко не на первом плане. НО - наступают моменты,когда я срываюсь, по причинам разным: что-то не складывается-заедаю проблемы, просто захочется чего-то вкусного,а дальше не могу остановиться,понимаю что это вредит моему организму-все равно ем. В такие периоды я не могу успокоиться, ем все что попадается на глаза -даже когда не хочу есть, все равно ем, как будто еда на этой Земле последняя. Такие проблемы обычно затягиваются на период от 2х недель до 3х месяцев. Длится это в течение 3х лет. Знаю,как вредно, постоянно меняться в весе. Самое ужасное -мое самоощущение во время таких срывов: чувствую ужаснейшую подавленность, угрызения совести, теряю ко всему интерес, ничего не веселит и не смешит - жить не хочется,одним словом. Все это из-за того,что в голове стоит идеал - 55кг и менее. Кто мне его вбил и когда,честно говоря,не помню,а может и не знаю. Вообще перфекционизм преследует меня давно. Как-то так сложилось, что постоянно я себя за все виню, волосы у меня не такие гладкие,фигура не идеальная, пальцы короткие и т.д. это может длиться до бесконечности, хотя в обществе чувствую себя очень уверенно и общительно, высказываться не стесняюсь,на все имею свое мнение. С людьми отношения складываются хорошо, к каждому человеку нахожу свой подход, да и всегда стараюсь заговорить первой. Но это стремление к идеалу не дает мне спокойно существовать, как с этим справиться самой я не понимаю, очень надеюсь на ваши советы и высказывания. С уважением, Юлия

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Не могу сказать, что у меня нет силы воли

Применение силы воли при коррекции избыточного веса чревато срывами. И Вы уже это понимаете. Гораздо полезнее учиться договариваться с собой.

Юлия

что-то не складывается-заедаю проблемы, просто захочется чего-то вкусного,а дальше не могу остановиться,понимаю что это вредит моему организму-все равно ем.

Так происходит, поскольку Вы проблемы не решаете и не научили себя относиться к ситуациям спокойнее. Кроме того, стоит поисследовать потребности, которые Вы не удовлетворяете, а уходите от их удовлетворения путём переедания.

И далее...

Юлия

перфекционизм преследует меня давно

Юлия

стремление к идеалу не дает мне спокойно существовать

Как Вы понимаете, без самоприятия здесь не обойтись. Важно принимать себя такой как есть. Это даст возможность создать спокойный фон в том числе и для достижения текущих целей.

Если это касается тела, для начала можете представить, будто оно - Ваш реальный ребёнок. Как бы Вы тогда к нему относились? Были бы более мягки и бережны?

Это лишь один из приёмов. Коррекция пищевого поведения - тема очень большая и включающая в себя множество аспектов. Лучше, чем обращение к специалисту, здесь придумать нельзя.

Удачи Вам, Юлия, самопринятия и внутренней свободы!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.