Отношение между мамой и дочкой

Анастасия 28.01.2015

Меня зовут Настя мне 23 года. Я очень много ошибалась за 23 года и этим слишком сильно подавила отношение мамы к себе. Дома появился ребенок мой и мама совсем перестала интересоваться моей жизнью. Неужели я так сильно не слушала маму что она может говорить" За столько лет ты получала мое внимание и плюнула на мою любовь, а теперь захотев исправиться хочешь увидеть от меня нежность"? Вот я из за этого совершенно поникла в себе и ничего не хочу от жизни

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! многое могло поизойти между Вами, может быть и маме сложно вновь к Вам расположиться, так как сейчас она видит перед собой уже не маленькую девочку, а уже взрослую женщину, имеющую своего ребёнка. И сейчас Вам нужно направить свою жизнь не на искупление вины перед мамой, а для того, чтобы стать самой той мамой, которая сможет дать своему ребёнку чувство защищенности и безопасности - всего того, чего сейчас Вам не хватает от мамы. Ресурсы человека тоже могут истощаться, возможно, за все это время мама как-то и стремилась к Вам - но был ли ответ с Вашей стороны? человек устает стучаться в закрытые двери? силы закнчиваются и нужно время, чтобы их восстановить. Сейчас Вам предстоит строить отношения со своей мамой НЕ из позиции маленькой девочки, которая нуждается в ней, а из позиции взрослой женщины, которая смогла выбрасти, приобрести свой опыт и с ним идти по жизни. Мама увидит, что Вы можете брать на себя ответственность за свои выборы и действия, можете сталкиваться с последствиями, можете нести все это на себе, не перекладывая на неё и постепенно Вы сможете выстроить другие отношения с мамой. Чтобы понять, что именно происходит в отношениях между Вами - нужно проанализировать то, что происходило, увидеть Ваш вклад в произошедшее, разобраться как сейчас строятся отношения с мамой, какую позицию занимаете Вы - т.е. Вы можете изменить отношения, НО меняясь самой, а не пытаясь изменить маму! поэтому и нужно увидеть себя.

Анастасия, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва