Не могу справиться со страхом смерти

Александра 28.01.2015

Здравствуйте! Моя проблема преследует меня на протяжении всей жизни. Я ужасно боюсь смерти. Началось все еще в детстве (сейчас мне 19), очень четко помню, как вскакивала с кровати и бегала по комнате, потому что меня охватывал непреодолимый ужас. Потом на какое-то время это прошло (или, может быть, уже не помню просто), а последние года 2 все стало еще хуже. По комнате, конечно, уже не бегаю, но постоянно живу с этим страхом. Такое чувство, что он постоянно в мыслях. Периодически, особенно перед сном, когда что-то наводит на мысль о смерти, меня охватывает такой ужас и паника, что начинает колотить и темнеет в глазах. Иногда страх смерти сменяется страхом заболеть смертельными заболеваниями (а конкретно-онкологией), я начинаю себе накручивать, потом думаю, что мысль материальна и от этого еще хуже. Я не могу больше жить с этой мыслью и этими страхами, совершенно потеряла радость от жизни. И как с этим справится не представляю. Последние полгода я в поисках работы, то есть почти все время провожу дома (учусь, но заочно), и после того, как я уволилась с последнего места, ситуация намного ухудшилась. Возможно, причина в том, что нечем себя занять. В остальном в жизни все хорошо: любимый человек, с которым живем вместе, замечательная семья, учеба. Все, что можно желать в моем возрасте. Но эти мысли отравляют мне жизнь, я физически чувствую этот ужас и не могу его контролировать...

Здравствуйте, Александра!

Для того, чтобы справиться со своими страхами, лучше обратиться к психологу за консультацией.

Можно пробовать работать с ними и самостоятельно. Более того, Вы и сами нашли рецепт для себя. Вы пишите:

"Возможно, причина в том, что нечем себя занять"

Значит , надо себя занять. Конечно, лучше, чтобы это не было искусственно.

- Вы пишите, что Вы в поисках работы. Насколько активно Вы ее ищите? Сколько резюме в день Вы отправляете? На скользких сайтах Вы зарегистрированы? Обращались ли Вы за помощью ко всем друзьям и знакомым?

- Как бы это банально не звучало, но хороший способ избавления от тяжелых мыслей- физический труд.

- Поработайте волонтером в детском доме или в доме престарелых - Вы увидите много людей, которые стараются жить и принимать жизнь любой

Любви Вам и радости.

Если есть желание разобраться- обращайтесь за консультацией- буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп