Агрессия у мужа

Ольга 15.03.2011

Добрый день! Мне 27 лет, замужем, второй брак. От первого брака есть сын в возрасте 6 лет. Сейчас у нас с нынешним мужем такая проблема, у него часто бывают психологические срывы, он нервничает по пустякам, повышает голос на меня, хотя раньше такого я не замечала, когда встречались. Такое состояние у него когда он трезвый, когда выпьет, он становится еще хуже, агрессивность его доходит до такой степени, что он уже себя не контролирует, швыряет все по дому, в такой момент для него никого нет ни жены, ни мамы. Конечно руку он на меня еще не поднимал, но чайник электрический запустил, правда я увернулась. У него 4 месяца назад умер отец, я ссылалась на потерю его и думала, что у него кризис. Но его мама мне сказала, что у него и раньше были такие срывы, но до замужества с ним мне никто ничего не сказал. Недавно мы узнали, что он не может иметь детей, у него синдром Кляйнфельтера, мы готовились к ЭКО, он не пил три месяца, я пыталась поддержать его как могла, я знаю, что он не алкоголик, у него нет такой зависимости, но его агрессивность меня пугает, мы часто ругаемся по мелочам, даже если я где - то молчу, его и это раздражает. ЭКО прошло не удачно, подсадили три эмбриона ни один не прижился. Помогите мне пожалуйста я не знаю к кому обратиться, я очень боюсь за своего ребенка и мужа мне жалко, бросить не могу, люблю его. Может это как - то лечиться?

Здравствуйте, Ольга.

О синдроме Кляйнфельтера есть много информации в сети.

http://gynecology.com.ua/2009/03/15/sindrom-klyajnfeltera-klinefelters-syndrome-xxy-male/

здесь написано о психических и физиологических особенностях людей, которым поставили такой диагноз.

Так же можно проконсультироваться у андролога и терапевта. Врач, который ставил этот диагноз, должен был Вам рассказать об особенностях этого заболевания и способах его лечения и жизни с таким диагнозом.

Если Вы напишите, в какой помощи Вы нуждаетесь, то Вам можно будет ответить - реальна ли такая помощь  и кто ее сможет оказать в случае, если это возможно.

Г. Идрисов

Зеленкова Валерия Валерьевна

Ольга, если я правильно поняла из Вашего письма,  муж агрессивен не только по отношению к Вам. Вы пишите, что очень боитесь  за своего ребенка.  Вы пишите, что при приступах ярости, для мужа нет ни жены, ни мамы. Отсюда я делаю вывод, что достается всем: маме, Вам, Вашему ребенку. Мира и взаимопонимания сейчас в семье нет, муж раздражается даже, если Вы молчите.  И при всем при этом жалеете  Вы - мужа. Ольга, мне совершенно не понятно, за что Вы его жалеете?

Я думаю, что очень нуждаетесь в сочувствии и поддержке Вы после неудачной попытки ЭКО. Это тоже потеря   и,  из опыта консультирования, я знаю, что женщины переживают ее очень остро.

Я думаю, что Вашему ребенку очень не хватает безопасной атмосферы дома. Предполагаю, что он чувствует себя беззащитным  в условиях, когда мама только уворачивается от агрессивного отчима и даже боится сказать ему слово.

 Я не знаю, что чувствует мама Вашего мужа, когда он скандалит, но предполагаю, что ей тоже не комфортно, хотя как взрослому человеку, наверное,  ей немного легче, чем Вашему ребенку.

Ольга, еще Вы пишите, что муж не алкоголик. При этом три месяца ему пришлось не пить перед ЭКО. Если человек  в состоянии удерживаться от употребления алкоголя только на определенное время и только по весомым причинам, и при этом ему требуется поддержка – он точно алкоголик. Не алкоголику не нужны  причины для того, чтобы не пить. Не алкоголику не требуется поддержка других для того, чтобы он не пил. Очень часто женщины не знают признаков алкоголизма, поэтому терпят рядом с собой алкоголиков. Посмотрите у  меня на сайте в разделе «Статьи»  статью «Общие признаки при зависимости и созависимости»   http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx. Из нее Вы многоье поймете про свою ситуацию.

Ольга, мне кажется, что в помощи нуждаетесь Вы. Для того, чтобы хотя бы посмотреть на свою ситуацию трезвым взглядом. И принять решение – кого сейчас нужно жалеть, кого поддерживать, какие решения принимать. Выбирайте психолога, приходите на консультацию. От души  желаю Вам всего доброго.  Валерия

Здравствуйте, Ольга.

В Вашем письме много тревоги за мужа, и совсем не много о себе.

Вы хотели быть женой, а сейчас находитесь в роли гувернантки ( развиваете, поддерживаете, находите стимулы, ищите новые решения). Вы начинаете жить не свою жизнь. Вы чувствуете? Да. Вашему мужу плохо. Он не справляется, через агрессию он пытается сказать – помоги. Но очень уж инфантильный способ он выбрал. И Вы поддерживаете его, в этой его беспомощности. Когда вы встречались, он находил способы  себя контролировать! (Вы пишите, что никогда не встречались с такими его проявлениями). Он взрослый и может сам искать ответы. Он умеет разговаривать, и может сотрудничать с Вами (обсуждать сложности, просить помощь), у него есть мама, есть, я полагаю, друзья. Вы кем хотите ему быть? Будьте с ним, но не вместо него. Вспомните о себе, о своих мечтах. Ставьте цели для себя. Принимайте решения, обсуждайте. Ну а если на Ваши стремления нет реакций. Это его выбор. Это его жизнь, он в праве ей распоряжаться, как сочтет нужным. Как и Вы, вправе выбрать – стать сиделкой.

Очень хочется сказать о сыне. Ему 6, он остро нуждается в поддержке. И это очень важно, так как накладывает отпечаток на всю его жизнь, а в переходный возраст может круто Вам откликнуться.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Синдром Кляйнфельтера – это хромосомное нарушение (чаще всего в генотипе на 1 Х-хромосому больше)  – это не лечится окончательно– это генетическая мутация. Точно также как не лечится, например, болезнь Дауна. Бывает только у мужчин. Есть способы снизить влияние этой мутации, устранить частично проявления на физиологическом и психическом (все его срывы – результат болезни, психологи ему не помогут) уровнях. Это пожизненная гормональная терапия, и чем раньше начать лечение (самое идеальное – в период полового созревания – время упущено), тем оно будет эффективнее. Но от бесплодия это не поможет. В интернете и в литературе много информации об этой болезни. Почитайте, информация  поможет Вам принять решение, что делать дальше. Вашему мужу нужно медикаментозное лечение, а Вам, хоть Вы этого и не осознаете, возможно, поддерживающая психотерапия. И сыну Вашему нужна Ваша поддержка (Вы делаете очень правильно, что за него боитесь),  а лучше – отстранение от человека с подобными психическими нарушениями, хотя бы пока он не начал принимать лечение, и не появились результаты.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ольга!Агрессия сама по себе не диагноз и не лечится. Агрессия - совершенно нормальная реакция человека на нарушение его границ. Когда человек агрессирует на окружающих, это значит, что он видит в них угрозу для себя и своих личных границ. Другое дело, что агрессия и границы бывают адекватными, а бывают - нет. Вам с Вашей позиции любая агрессия Вашего мужа может казаться неадекватной, но здесь надо разбираться, адекватна ли она с точки зрения здравого смысла или нет. Ведь Вы можете не замечать за собой нарушения границ мужа. Если дело в Вас, то Вы вполне можете изменить своё поведение и отношения безусловно гармонизируются и станут более спокойными. А возможно, что его границы неадекватны, и тогда эту неадекватность может утранить только сам Ваш муж, если захочет. А захочет он это, если поймёт, что такое неадекватное поведение влечёт для него какие-то серьёзные потери. Так что для начала  рекомендую Вам разбираться с тем, насколько агрессия Вашего мужа адекватна, а насколько - нет. Всего наилучшего, Елена.