Ничего в жизни не интересно, не могу расслабиться

Катя 28.01.2015

Здравствуйте! Мне 21 год, уже год, как я не могу отправиться после того, как меня фактически без причины бросил молодой человек. Были вместе не долго-около 3 месяцев, но переживала я очень сильно. Считала, что я во всем виновата, что все испортила, долго анализировала каждый день нашего с ним общения...такое состояние продлилось около 7 месяцев. После этого я наконец поняла, что жить так больше нельзя, восстановила общение с друзьями, начала пытаться заниматься учебой, появились новые поклонники, я пыталась заниматься как можно большим количеством дел, старалась заставлять себя интересоваться чем-то кроме налаживания личной жизни, занималась и занимаюсь танцами, хожу в студию рисования, помогаю в приюте для животных. Да и учусь, конечно. Стараюсь всячески стать интересной. Но это меня счастливой не делает, я иногда вообще не понимаю что со мной происходит и зачем я вообще живу. До того как мы расстались с тем парнем, я была счастливым, жизнерадостным человеком, все приносило радость. А сейчас такая пустота уже год. Пару месяцев назад начала встречаться с другим человеком. И меня преследует сильнейший страх быть брошенной. Все время кажется, что со мной не о чем разговаривать, хотя вроде это не так, кажется, что я скучная...если вдруг мне нечего сказать человеку и я молчу, впадаю в сильные переживания. Парень, к слову, часто говорит, что я напряженная...и это делает меня напряженной еще больше. С самого начала общения с этим новым парнем начала замечать за собой мысли о самоанализе после каждой нашей встречи, о том, что я не так сказала или сделала, появлялись переживания на пустом месте. Пыталась даже с ним на эту тему поговорить, говорила, что мне сейчас тяжело, не знаю на что надеялась...в итоге услышала только непонимание и советы расслабиться.

Конечно мне хочется просто расслабиться и начать жить. Но у меня этого не получается. Либо лезут мысли о том, что меня вот-вот бросят, либо я просто ничего не хочу и хожу во все эти "клубы по интересам" ради галочки.

Что со мной происходит? Изменится ли ситуация к лучшему и что я должна для этого сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! давайте разберем, что происходит:

я не могу отправиться после того, как меня фактически без причины бросил молодой человек.
Считала, что я во всем виновата

Вы так и не смогли понять, что происходило в отношениях между Вами - для Вас осталась загадкой, почему Вы расстались. Вы пытаетесь найти ответ в своем поведении, НО - разве только ВЫ отвечаете за отношения? НЕТ - отвечают двое! поговорили ли Вы? расставили все по местам? озвучили ли друг другу то, что произошло и каковы причины? Вы так и не смогли эмоционально отпустить отношения и завершить их, до сих пор остаетесь в плену своего страха!

Вам лучше видеть СВОЮ ВИНУ, так как это дает Вам возможность управлять ситуацией и отношениями в дальнейшем, НО если Вы видите что есть и ответственность партнера, то тогда понимаете, что НЕ ТОЛЬКО ВЫ управляете отношениями, НО И ОН -а  это значит, Вы ОДНА НЕ контролируете отношения! и это ещё больше пугает Вас!

Стараюсь всячески стать интересной. Но это меня счастливой не делает, я иногда вообще не понимаю что со мной происходит и зачем я вообще живу.

интересной для кого? Вы в плену страха отвержения! и именно этот страх инужно разорвать, чтобы себя освободить!

меня преследует сильнейший страх быть брошенной.

и этот страх начинает пускать корни в те отношения, которые сейчас начинают у Вас появляться, так как Вы пытаетесь подстраховать себя, узнать у партнера, что он испытывает, что его не устраивает, как и что Вам нужно делать - получается, Вы перестаете быть собой! и становитесь тенью своего страха....

Все время кажется, что со мной не о чем разговаривать, хотя вроде это не так, кажется, что я скучная...если вдруг мне нечего сказать человеку и я молчу, впадаю в сильные переживания. Парень, к слову, часто говорит, что я напряженная...и это делает меня напряженной еще больше.

это страх отвержения, Вы боитесь, что он НЕ ТАК поймет, НЕ ТАК подумает о Вас- поэтому стремитесь контролировать себя, свои слова, подбираете их -  и это вносит в отношения напряженность. Вам стоит поработать с границами, чтобы закрыть свои, обрести свою цельностью и наконец перестать бояться окружающих и их мнения! в этом и будет ВАША СИЛА! тогда Вы перестанете брать на себя ответственность, которая Вам НЕ принадлежит!

Катя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва